Линки доступности

США и Индия: новые горизонты экономического партнерства


Главы финансовых ведомств Америки и Индии объявили о начале новой эры экономического и финансового сотрудничества между двумя странами. Во вторник 6 марта в Нью-Дели состоялась встреча министра финансов США Тимоти Гейтнера и его индийского коллеги Пранаба Мукерджи. На ней обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества двух экономических гигантов.

Выступая по завершении встречи, Гейтнер заявил, что ожидает интенсификации двустороннего сотрудничества в таких сферах, как торговля, создание новых рабочих мест и инвестиции – как в индийскую, так и в американскую экономику. В детали глава минфина США не вдавался.

Его индийский коллега указал на возможности американского участия в создании стремительно растущей инфраструктуры Индии. По словам Мукерджи, в течение пяти лет США могли бы инвестировать в строительство индийских морских портов, дорог и средств коммуникации более 600 млрд долларов.

Визит Тимоти Гейтнера в Индию продлился два дня. В минувший понедельник состоялась его встреча с премьер-министром Манмоханом Сингхом. Американский гость также осмотрел одну из систем управления банковскими счетами с помощью мобильного телефона – эта новинка пока не распространена в США.


XS
SM
MD
LG