Линки доступности

Индия и Пакистан готовы к нормализации отношений


Лидеры Индии и Пакистана – государств, отношения между которыми долгое время остаются напряженными, договорились предпринять шаги, способствующие началу двустороннего диалога.

В четверг 29 апреля премьер-министр Индии Манмохан Сингх и его пакистанский коллега Юсуф Раза Гилани провели переговоры в кулуарах саммита руководителей стран Южной Азии, проходящего в Бутане.

Накануне руководители двух государств совершили совместную прогулку. Это было сделано по просьбе лидеров стран Южно-Азиатской ассоциации за региональное сотрудничество (SAARC), убежденных в том, что напряженность в отношениях между Индией и Пакистаном препятствует усилиям по развитию региональной кооперации.

Это была первая встреча лидеров двух стран за девять месяцев.

Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши сообщил журналистам, что два руководителя согласились возобновить диалог через министров иностранных дел.

Министр иностранных дел Индии Нирупама Рао заявила, что мирный процесс будет возобновлен, чтобы «восстановить доверие» между двумя противоборствующими ядерными державами.

Отношения между двумя странами осложнились после терактов 2008 года в Мумбаи, ответственность за которые Индия возложила на пакистанских боевиков.

XS
SM
MD
LG