Линки доступности

В США задерживают все больше нелегальных мигрантов


Нелегальные иммигранты в центре временного размещения в Тусоне, штат Аризона. Август 2012 года
Нелегальные иммигранты в центре временного размещения в Тусоне, штат Аризона. Август 2012 года

Количество задержанных «нелегалов» выросло за последние 23 года в шесть раз

Количество задержаний нелегальных иммигрантов в США выросло за последние 23 года более чем в шесть раз, при этом арестованным «нелегалам» не предоставляют государственную юридическую поддержку, право на которую имеют все граждане США, задержанные за уголовные преступления. Об этом говорится в отчете, опубликованном на этой неделе Американским советом по вопросам иммиграции (AIC).

В отчете «Содержание нелегальных иммигрантов под стражей в Соединенных Штатах» говорится, что число людей, задержанных в США за незаконное пересечение границы, выросло более чем в шесть раз, с 7 тысяч в 1994 году до 44 тысяч в 2017-м.

Число задержаний за последние 20 лет снизилось только однажды, в 2014 году, несмотря на то, что администрация Барака Обамы предпринимала значительные усилия по депортации из страны преступников и недавно прибывших в США нелегальных иммигрантов. Исследователи из Института по вопросам миграционной политики связывают это с ростом мексиканской экономики и сокращением американского рынка труда в связи с финансовым кризисом.

Число ежедневных задержаний нелегальных иммигрантов в США, источник - AIC

Авторы отчета отмечают, что с приходом к власти администрации Дональда Трампа количество задержаний «резко возросло». По данным на 20 октября, в центрах временного содержания нелегальных иммигрантов по всей стране находились 44,6 тысяч человек. В федеральном бюджете на 2019 год предусмотрены расходы на содержание 52 тысяч задержанных «нелегалов».

Авторы отчета критикуют существующую в США практику арестов и содержания под стражей нелегальных иммигрантов, утверждая, что этот процесс «не контролируется общественными организациями».

Согласно американскому законодательству, содержание нелегальных иммигрантов под стражей является административной мерой наказания, а сама по себе незаконная иммиграция не является уголовным преступлением. Однако при этом «нелегалы» лишены многих прав, которыми обладают заключенные граждане США.

На сегодняшний день в США действует больше 600 центров временного размещения нелегальных иммигрантов, свыше 65% из них находятся в частных руках. Авторы отчета пишут, что такие центры, по сути дела, являются тюрьмами: задержанные обязаны носить униформу и следовать жестким правилам, их общение с внешним миром сведено к минимуму. Кроме того, владельцы частных центров содержания заинтересованы только в получении прибыли и снижении расходов на содержание иммигрантов.

Правозащитная группа Human Rights Watch недавно обвинила руководство центра содержания нелегальных иммигрантов в калифорнийском Аделанто в смерти как минимум трех иммигрантов за последние 8 лет. Люди, по мнению правозащитников, умерли из-за «ужасающего состояния охраны здоровья и обеспечения безопасности» в центре Аделанто.

Содержание одного нелегального мигранта в таком центре ежедневно обходится государству в $126. В 2017 году из федерального бюджета выделили $1,4 млрд на финансирование центров временного содержания иммигрантов.

XS
SM
MD
LG