Линки доступности

В центре размещения нелегальных иммигрантов в Такоме умер гражданин России


По заключению врачей, Мергенсана Амар совершил самоубийство

40-летний гражданин России Мергенсана Амар скончался в Такоме (штат Вашингтон) после почти года пребывания в Северозападном центре временного размещения нелегальных иммигрантов.

Ранее Амар объявил голодовку в знак протеста в связи с решением суда о его депортации из США. Как пишет корреспондент «Голоса Америки» Виктория Макки, голодовка продолжалась с августа по октябрь.

15 ноября, согласно информации, опубликованной на сайте Службы иммиграционного и таможенного контроля (ICE), Амар совершил попытку самоубийства и попытался повеситься. Он был обнаружен сотрудниками центра в бессознательном состоянии.

Амара срочно госпитализировали и поддерживали его существование с помощью специальных аппаратов в течение десяти суток. Врачи зафиксировали смерть мозга пациента еще 18 ноября, а еще через семь суток постановили, что держать россиянина подключенным к системам жизнеобеспечения уже бесполезно.

Как говорится в сообщении на сайте ICE, официальная причина смерти гражданина России — «гипоксическая (то есть, связанная с отсутствием доступа к кислороду) травма головного мозга, наступившая в результате удушья». Специалисты судебно-медицинской экспертизы округа Пирс подтвердили, что Амар погиб, совершив самоубийство через повешение.

По данным ICE, в конце прошлого года Амар попытался нелегально проникнуть в США. После задержания на границе его отправили в штат Вашингтон, в Северозападный центр временного размещения нелегальных иммигрантов в Такоме. В августе суд принял решение о его депортации. Амара должны были выслать из США в ноябре. В знак протеста россиянин объявил голодовку, которая продолжалась до 16 октября.

Во время голодовки он дал интервью интернет-изданию Crosscut. В материале, опубликованном 10 октября, Амар утверждает, что он прибыл в США из Бурятии. В декабре 2017 года он попытался нелегально перейти границу Мексики и США в районе Сан-Исидро в штате Калифорния. После этого он попросил предоставить ему политическое убежище в Соединенных Штатах.

Амар рассказал корреспонденту Crosscut, что в России его преследовали и избивали скинхеды. Кроме того, он утверждал, что его задерживали в России за политический активизм и борьбу за независимость Бурятии.

«Голосу Америки» пока не удалось проверить достоверность этой информации. Российское посольство в Вашингтоне также не ответило на запрос «Голоса Америки» по поводу смерти Мергенсана Амара.

В общей сложности в 2018 году в центрах временного содержания нелегальных иммигрантов умерли, по разным причинам, 11 человек. ICE ежегодно задерживает больше ста тысяч нелегалов.

Правозащитники обвиняют агентство в плохом качестве медицинских услуг, которые предоставляются людям в центрах для нелегалов. В отчете группы Human Rights Watch, опубликованном в июне 2018 года, говорится, что низкий уровень медицинских услуг в иммиграционных центрах может привести к росту смертности среди задержанных.

XS
SM
MD
LG