Линки доступности

США призывают к спокойствию и диалогу в Гонконге


Гонконг, 3 октября 2014.
Гонконг, 3 октября 2014.

В Вашингтоне надеются, что власти Китая не пойдут на более активное применение силы против демонстрантов

ВАШИНГТОН – США призывали власти и демонстрантов в Гонконге вступить в диалог по вопросу о прекращении массовых акций протеста, заполонивших улицы Гонконга за последнюю неделю.

Демонстранты, возмущенные намерениями Пекина отсеивать кандидатов на предстоящих выборах, угрожают захватом правительственных зданий.

Госдепартамент сообщил, что США сохраняют открытым канал связи с Китаем.

Представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что Соединенным Штатам хотелось бы, чтобы обе стороны проявляли осторожность и искали пути урегулирования спорных вопросов.

«Мы, несомненно, будем обеспокоены, если произойдет эскалация со стороны властей. Мы будем наблюдать за тем, что происходит, но будем и далее призывать к сдержанности при всех наших контактах», – сказала она.

Заявление Псаки прозвучало в четверг, через день после того, как госсекретарь Джон Керри и его китайский коллега Ван И провели переговоры по широкому кругу вопросов, включая протесты.

Во время совместного выступления с Керри глава китайского МИДа дал понять, что Пекин не приветствует какого бы то ни было внешнего вмешательства в ситуацию с протестами.

«Дела Гонконга – это внутренние дела Китая, – заявил он. – Все страны должны уважать суверенитет Китая, и это один из базовых принципов в международных отношениях».

Китай считает протесты незаконными. Полиция предупредила о серьезных последствиях, если демонстранты попытаются окружить или занять здания.

Псаки не сказала, приведет ли более активное применение силы против демонстрантов к изменениям в американо-китайской политике.

«Я не буду забегать вперед. Мы, определенно, надеемся, что этого не случится», – сказала она.

Белый дом сообщил, что президент Барак Обама также подчеркнул, что США надеются на мирное урегулирование ситуации.

Дополнительное внимание к этой проблеме может быть привлечено в ходе трехдневного визита Обамы в Пекин в ноябре.

XS
SM
MD
LG