Линки доступности

Пентагон хочет заменить российские вертолеты в Афганистане на американские


Ми-17
Ми-17

Министерство обороны хочет поставить 53 модернизированных вертолета устаревшей модели для афганских ВВС

Пентагон хочет заменить изношенные российские вертолеты, стоящие на вооружении афганской армии, вертолетами американского производства.

Это следует из нового бюджетного предложения военного ведомства.

Решение направлено на снижение давней зависимости афганских ВВС от российской техники.

Афганские ВВС, которых обучают и которым помогают советники НАТО, постепенно набирают силу. Но они по-прежнему слишком малы, чтобы удовлетворять потребностям сил безопасности, которые пытаются справиться с повстанческой деятельностью Талибана.

Министерство обороны США запросило финансирование на переделку и модернизацию 53 вертолетов устаревшей модели UH-60 Black Hawk для афганской стороны. Этого будет достаточно, чтобы заменить парк российских вертолетов Ми-17.

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США и перспективы потепления американо-российских отношений могут отразиться на судьбе этого предложения.

Около 50 транспортных вертолетов Ми-17 составляют костяк афганских ВВС. Они выполняют различные задания, включая переброску личного состава и доставку грузов, медицинские эвакуации и непосредственное огневое прикрытие с воздуха.

Ожесточенные бои, суровые условия и проблемы с техническим обслуживанием наносят серьезный ущерб вертолетному парку. В то же время возможности Пентагона поставлять новые Ми-17 или запасные части к ним наталкиваются на правовые проблемы в связи с ухудшением отношений с Россией.

«Министерство обороны пришло к выводу, что поставка американских вертолетов является более устойчивым решением в долгосрочной перспективе, которое будет удовлетворять необходимым требованиям», – заявил представитель Пентагона Адам Стамп.

Одним из доводов являются «правовые ограничение на расходование средств министерства обороны на техническое обслуживание или закупку российских вертолетов».

XS
SM
MD
LG