Линки доступности

США выдвинули обвинения против подозреваемого во взрыве самолета над Локерби в 1988


Считается, что Абу Агел Масуд Хейр Аль-Марим создал бомбу, взрыв которой унес жизни 270 человек

Минюст США выдвинул новые обвинения против бывшего сотрудника ливийской разведки Абу Агела Масуда Хейр Аль-Марима, также известного как Хасан Абу Оджалия Ибрагим, за его роль в создании бомбы, убившей 270 человек во время взрыва самолета рейса 103 авиакомпании Pan Am в небе над Локерби 21 декабря 1988 года. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Министерства юстиции.

«Вот наше послание террористам по всему миру: вы не добьетесь успеха – если вы нападете на американцев, где бы вы ни находились, независимо от того, сколько времени это займет, вас будут преследовать, пока не восторжествует справедливость», – заявил Генпрокурор США Уильям Барр.

21 декабря 1988 года рейс 103 авиакомпании Pan Am был взорван в небе над шотландским Локерби. Эта международная террористическая атака, спланированная и осуществленная сотрудниками ливийской разведки, считалась крупнейшей террористической атакой как на Соединенные Штаты, так и на Соединенное Королевство до террористических атак 11 сентября 2001 года.

Сразу после катастрофы шотландские и американские правоохранительные органы провели беспрецедентное по своим масштабам совместное расследование. Его результатом стало возбуждение уголовных дел в обеих странах против двух сотрудников ливийской разведки Абдель Басета Али аль-Меграхи и Ламен Халифа Фхимаха в ноябре 1991.

Согласно документам Минюста США, Организация внешней безопасности (ESO) была ливийской разведывательной службой, с помощью которой Ливия проводила террористические акты против других стран и подавляла деятельность ливийских диссидентов за рубежом. Абу Агел Масуд Хейр Аль-Марим работал на различных должностях в ESO, в том числе в качестве технического эксперта по созданию взрывных устройств примерно с 1973 по 2011 год.

Масуд участвовал в «взрыве самолета над Локерби», отмечается в судебных документах. Кроме этого, он обвиняется в серии других сговоров против Соединенных Штатов и стран Запада, включая атаку на дискотеку в Западном Берлине 5 апреля 1986 года. В результате этого нападения два военнослужащих США были убиты, а множество других посетителей получили серьезные ранения.

Из 270 погибших в небе над Локерби 190 были американцы, 43 – граждане Соединенного Королевства. Жертвами также стали граждане Аргентины, Бельгии, Боливии, Канады, Франции, Германии, Венгрии, Индии, Ирландии, Израиля, Италии, Ямайки, Японии, Филиппин, Южной Африки, Испании, Швеции, Швейцарии и Тринидада и Тобаго.

XS
SM
MD
LG