Линки доступности

Правительство США просит Верховный суд принять решение по DACA


Минюст просит отменить решение нижестоящего суда, запретившего прекращать программу, защищающую от депортации молодых нелегалов

Министерство юстиции США попросило Верховный суд оперативно отменить решение нижестоящего суда, заблокировавшего решение президента Трампа о прекращении программы, защищающей сотни тысяч нелегальных иммигрантов, привезенных в США в детстве.

Генеральный солиситор Ноэл Франциско в поданных в суд документах отметил, что «время имеет крайне важное значение», и попросил высшую судебную инстанцию вынести решение по данному делу до завершения текущей сессии в июне.

В сентябре республиканский президент Трамп принял решение о прекращении Программы отложенного действия для прибывших в США детей (DACA), которое должно было вступить в силу в марте. Однако несколько генеральных прокуроров в демократических штатах, ряд организаций и отдельных лиц оспорили решение Трампа в федеральных судах.

Администрация оспаривает решение федерального окружного судьи Уильяма Элсапа, постановившего, что программа DACA должна оставаться в силе до завершения судебного разбирательства.

XS
SM
MD
LG