Линки доступности

CША и ЕС осудили использование Россией энергоресурсов в качестве оружия


Белый дом (архивное фото)
Белый дом (архивное фото)

В нынешнем году Вашингтон превысил свои обязательства по увеличению поставок сжиженного газа в Европу

В понедельник Белый Дом рассказал о совещании оперативной группы США и ЕС по энергетической безопасности, состоявшемся 3 ноября в Вашингтоне.

Напомним, что группа занимается диверсификацией поставок природного газа в ЕС и вопросами снижения спроса на природный газ и его потребления, а также продвижением перехода к экологически чистой энергии.

На встрече в Вашингтоне присутствовали старший директор по климату и энергетике Совета национальной безопасности США Стефани Эпнер и генеральный консул Еврокомиссии по энергетике Дитте Юул Йоргенсен.

В опубликованном Белым домом коммюнике отмечается, что «война России против Украины и использование Россией энергоресурсов в качестве оружия, создают серьезные проблемы для европейской и глобальной энергетической безопасности. Россия серьезно нарушила глобальные энергетические рынки, что привело к резкому росту цен и угрозе продовольственной безопасности с непропорциональными последствиями для развивающихся стран и наиболее уязвимых слоев населения. Россия приняла односторонние решения о прекращении поставок природного газа в несколько европейских стран, и нападениях на критически важную инфраструктуру в нарушение международного правопорядка, касающегося безопасного, надежного и мирного использования ядерных энергетических технологий».

США и ЕС подчеркивают, что «Евросоюз решил диверсифицировать свои поставки природного газа и сократить общее потребление природного газа. Тесное партнерство с США в вопросах энергетики дает обеим сторонам возможность ускорить переход к чистой энергии, а также сокращает доходы России от энергетики, которые используются для финансирования неспровоцированной и неоправданной войны».

Оперативная группа приветствовала тот факт, что США превысили в этом году свои обязательства по увеличению поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, о котором договорились президент Джо Байден и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 25 марта .

Только в этом году, с января по октябрь, из США в страны ЕС было экспортировано около 48 млрд кубометров СПГ, что на 26 млрд кубометров больше, чем за весь 2021 год.

Оперативная группа также обсудила «безопасности поставок СПГ и заполнения хранилищ стран ЕС в 2023 году по экономически обоснованным ценам и общее стремление к стабильности энергетического рынка». Эти усилия должны быть поддержаны созданием Энергетической платформы ЕС в качестве инструмента для агрегирования спроса и совместных закупок газа.

США и ЕС подчеркивают, что использование Россией энергетики в качестве в оружия усиливает необходимость ускорения энергетического перехода и реализации более амбициозной политики по снижению зависимости от газа и других ископаемых видов топлива. Участники совещания приветствовали продолжающиеся усилия ЕС по сокращению спроса на природный газ на 15% и рассмотрели текущие и потенциальные новые меры по повышению энергоэффективности для обеспечения энергетической безопасности ЕС зимой 2022-2023 года.

В заявлении также говорится, что «в связи с влиянием производства и потребления СПГ на окружающую среду, США и ЕС обязуются активизировать свои усилия по сокращению выбросов метана как в двусторонней торговле, так и на глобальном уровне». Обе стороны собираются «поддерживать внутренние и международные меры по усиленному мониторингу и отчетности, а также прозрачность данных о выбросах метана в секторе ископаемой энергетики».

XS
SM
MD
LG