Линки доступности

Война против Украины лишила Россию статуса энергетической державы и ускорила темпы зеленой революции


Фатих Бирол
Фатих Бирол

Эксперты о главных выводах доклада Международного энергетического агентства

Война России против Украины и зашкаливающие цены на энергию из-за ряда других экономических факторов ускорили переход на возобновляемые источники энергии. Об этом говорится в докладе Международного энергетического агентства. А его руководитель, Фатих Бирол, назвал сложившуюся ситуацию «первым по-настоящему глобальным кризисом», который приведет к переходу стран мира к использованию чистой энергии.

«Реакции правительств всего мира на этот энергетический кризис обещают создать переломный момент в истории. Этот кризис на самом деле ускорит переход к чистой энергии», – сказал Бирол, представляя доклад.

Еще до 24 февраля Россия была первым в мире экспортером ископаемого топлива: нефти, газа и угля. Но на сегодняшний день она потеряла своего самого главного клиента – Европу, которая ранее покупала 75 процентов российского природного газа и 55 процентов нефти.

«России будет очень сложно найти новых клиентов, чтобы восполнить потерю европейского рынка. Это займет время. Это будет сложно и экономически, и технологически, и политически. А значит, российское производство и экспорт нефти и газа в ближайшие годы снизится. В результате Россия будет играть меньшую роль в мировой энергетике. Существенно меньшую роль, я должен сказать», – отметил Бирол.

Война против Украины лишила Россию статуса энергетической державы
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:01 0:00

Он также добавил, что с настоящего момента и до 2030 года Москва потеряет до одного триллиона долларов дохода от экспорта ископаемого топлива. Уровень экспорта никогда не вернется к показателям 2021 года для Москвы. Согласно докладу, война против Украины полностью поменяла мировой энергетический рынок, лишив Россию ведущей роли в этой сфере.

Давид Виктор, старший научный сотрудник-нерезидент Брукингского института и профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего (David Victor, Nonresident Senior Fellow Brookings Institution; Professor, School of Global Policy and Strategy at UC San Diego) в интервью Русской службе «Голоса Америки» подчеркнул, что Россия все больше будет изолирована от остальных стран мира.

«В какой-то момент Путин уйдет – как это случится, мы не знаем. И тогда, возможно, мы увидим, как снова инвестиции будут поступать в Россию... Но для этого, понадобится много времени. Пока же Россия будет использовать собственные ресурсы и оставаться экономикой, зависящей от ископаемых. Большой вопрос в том, сможет ли Россия восстановить свою роль страны-экспортера?» – сказал Виктор.

Эксперты Международного энергетического агентства подчеркивают, что в результате действий России в целом «золотой век газа» подходит к концу. Более широкое применение тепловых насосов, переход к возобновляемым источникам энергии и, в некоторых случаях, использование сжиженного газа и угля - среди причин уменьшения роли природного газа.

Помогут ли России страны, которые в последние годы демонстрировали растущий спрос на природный газ? Выводы доклада для Москвы не оптимистичные.

«Россия нацелена на новую трубопроводную сеть с Китаем, в частности, на масштабный газопровод "Сила Сибири- 2" через Монголию. Однако наши прогнозы относительно спроса Китая поднимают вопросы о целесообразности еще одного крупного соединительного газопровода с Россией после того, как уже существующий, "Сила Сибири", начнет работать на полную мощь», – отмечается в докладе.

Газопровод «Сила Сибири» был запущен в декабре 2019 года, на полную мощность он заработает в 2024-м. Однако, по прогнозам аналитиков, согласно заявленных странами сценариев развития энергетической индустрии, рост спроса Китая на природный газ существенно снизится с 2021 до 2030 годы. Китай отдаст предпочтение возобновляемым источникам энергии и электрификации вместо природного газа.

Джейн Накано, эксперт Центра стратегических и международных исследований (Jane Nakano, Senior fellow Center for Strategic and International Studies) в интервью корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» отметила, что правительство Китая будет стараться снизить растущую зависимость от импорта энергии и обеспечивать внутренний спрос с помощью местного производства.

«“Сила Сибири” доставляет российский природный газ в Китай, но в то же время Китай за последние 12 месяцев подписал достаточное количество долгосрочных контрактов с США по доставке сжиженного природного газа. Китай всегда заботится о том, чтобы не стать зависимым лишь от одного источника энергии. Даже, я бы сказала, от одного вида энергии», – отметила Накано.

На фоне пика использования угля и расконсервированных угольных станций в Европе продолжатся инвестиции в возобновляемые источники энергии, что ускорит «зеленую революцию». Необходимости новых инвестиций в сектор ископаемого топлива не будет. А вот инвестиции в зеленую энергетику, если все обещания государств будут выполнены, вырастут более чем на 50 процентов.

«Эта революция уже находится в стадии реализации, – считает Виктор. – Когда вы смотрите на имеющиеся данные, страна, которая располагается на первом месте по инвестициям в сферу возобновляемых источников энергии, – Китай. Китай создал собственный рынок возобновляемой энергии и экспортирует, куда может. Соединенные Штаты делают большие инвестиции, Корея, Япония и, конечно, Европейский Союз также играют важную роль, в особенности – в ответ на все случившееся в Украине».

Эксперты соглашаются, что из прогнозов Международного энергетического агентства очевидно, что Россия понесет самые существенные потери, а в выигрыше окажутся борцы с изменением климата. Уже к 2025 году, когда спрос на ископаемое топливо перестанет расти, прогнозируется прекращение роста выбросов парниковых газов.

XS
SM
MD
LG