Линки доступности

Спецпосланник США Биган призвал Северную Корею ответить на предложение о переговорах


Стивен Биган
Стивен Биган

Аналитики считают, что шансы на то, что Пхеньян откликнется на этот призыв, невелики

СЕУЛ – Спецпосланник США по Северной Корее Стивен Биган в понедельник призвал Пхеньян принять предложения о переговорах. Дипломат осудил выдвинутое северокорейским лидером Ким Чен Ыном требование, которое США должны выполнить до конца года, подчеркнув при этом готовность Вашингтона обсуждать «любые вопросы, представляющие интерес».

За последние недели напряженность в двусторонних отношениях усилилась в связи с проведением Пхеньяном нескольких испытаний оружия и его словесной перепалкой с президентом США Дональдом Трампом. Это вызвало опасения, что две страны могут вернуться к курсу на столкновение, по которому они шли до начала дипломатической работы в прошлом году.

Биган прибыл в Сеул в воскресенье на фоне предположений, что он может попытаться спасти переговоры, выйдя на контакт с Северной Кореей, которая пообещала пойти по некоему «новому пути», если Вашингтон не смягчит свою позицию до конца года.

«США не устанавливают крайних сроков. У нас есть цель», – заявил Биган на совместной пресс-конференции со своим южнокорейским коллегой Ли До Хуном.

«Позвольте мне обратиться напрямую к нашим коллегам в Северной Корее. Пришло время, когда мы должны проделать свою работу. Давайте сделаем ее. Мы здесь, и вы знаете, как с нами связаться», – сказал Биган.

«Враждебные и ненужные»

Ким Чен Ын и Трамп встречались три раза в попытке договориться о прекращении северокорейской ядерной и ракетной программ, но прогресс был незначительным. Переговоры на рабочем уровне в октябре в Стокгольме, которые возглавлял Биган, потерпели крах.

В воскресенье государственные СМИ КНДР сообщили, что Пхеньян успешно провел еще одно испытание на полигоне для запуска спутников, направленное на «сдерживание и подавление американской ядерной угрозы». Это было второе такое испытание за последнюю неделю.

В Сеуле обеспокоены тем, что внезапное усиление напряженности может означать завершение очередного цикла разрядки с последующей эскалацией.

Биган, который также встретился в понедельник с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, выразил сожаление по поводу заявлений официальных лиц КНДР, сделанных в последние недели, назвав их «очень враждебными, негативными и ненужными».

«Но все не обязательно должно быть так. Еще не поздно», – сказал он.

Аналитики считают, что шансы на то, что Северная Корея примет предложение Бигана о диалоге, невелики, указывая на недавние заявления Пхеньяна о том, что Вашингтону «нечего предложить», даже если переговоры возобновятся.

«Для Северной Кореи это выглядит так, будто Биган, фактически, бросил вызов их верховному лидеру, отмахнувшись от установленного на конец года крайнего срока», – говорит старший научный сотрудник в Асанском институте политических исследований в Сеуле Син Бом Чхоль.

Бывший спецпосланник Южной Кореи по ядерным вопросам Чхон Ён У предположил, что предложение Бигана направлено на то, чтобы подорвать стремление Пхеньяна вести дела непосредственно с Трампом.

Предвыборные баталии Трампа и расследование в рамках импичмента против него, возможно, привели к тому, что Ким Чен Ын переоценил свои возможности по оказанию давления, сообщили Reuters дипломатические источники.

«Северная Корея едва ли появится за столом переговоров, если США не пообещают пойти на уступки, вместо того чтобы призывать к проведению встречи ради встречи», – говорит Ким Дон Юп, профессор Университета Кённам в Сеуле.

XS
SM
MD
LG