Линки доступности

В посольстве США в Мадриде была обезврежена посылка с зажигательным устройством


Министр обороны Испании Маргарита Роблес подчеркнула, что угрозы не смогут поколебать приверженность официального Мадрида делу поддержки Украины

В посольство США в Мадриде пришла посылка с зажигательным устройством, похожая на бандероли, которые ранее уже пришли по 5 адресам – в офис премьер-министра Испании Педро Санчеса, посольство Украины в Мадриде, минобороны Испании, компанию-производитель вооружения Instalaza и на авиабазу Торрехон-де-Aдрос.

Instalaza — базирующаяся в Сарагосе компания по производству оружия, поставившая Украине более 1000 ракетных установок C90 для защиты от российской агрессии.

Сотрудники службы безопасности посольства обнаружили подозрительный пакет, и позднее он был взорван испанскими саперами, осуществившими контролируемый взрыв.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес, которая в четверг в Одессе встречалась с министром обороны Украины Алексеем Резниковым, заявила, что «должно быть совершенно ясно, что ни рассылка этих пакетов, ни какие-либо иные насильственные действия не изменят четкого и твердого обязательства Испании, стран НАТО и ЕС поддерживать Украину».

Первая бандероль с зажигательным устройством была обнаружена 24 ноября в почте офиса премьер-министра Испании.

В среду подозрительная бандероль пришла на имя посла Украины в Испании Сергея Погорельцева. Но имя отправителя не было указано, и секретарь посла передала посылку коменданту. Во время вскрытия он получил легкое ранение руки, и ему была оказана помощь в больнице.


Помимо вышеуказанного взрывного устройства, испанские силовики сохранили еще одно для следственных целей. Остальные четыре устройства были уничтожены посредством контролируемых взрывов.

«Похоже, что все бандероли были отправлены внутри страны, но это — предварительные выводы, основанные на визуальном анализе; у нас пока нет подробного технического доклада», —заявил журналистам заместитель министра внутренних дел Испании Рафаэль Перес.

По имеющимся у него сведениям, самодельные устройства были отправлены в коричневых упаковках, содержащих легковоспламеняющийся порошок и растяжку, которые могли вызвать «внезапное пламя», а не взрыв.

Посылки были адресованы руководителям учреждений-адресатов.

Высокий суд Испании, расследующий, в частности, дела о терроризме, начал расследование.

По мнению Переса, пока нет необходимости созывать Комитет по безопасности, отвечающий за оценку уровня террористической угрозы в Испании.

Тем не менее, в заявлении МВД Испании отмечается, что полиции приказано усилить охрану общественных зданий и особенно тщательно проверять почтовые отправления.

Форум

XS
SM
MD
LG