Линки доступности

Посольство США в Армении следит за ситуацией в стране и призывает к деэскалации


Посольство США в Ереване (архивное фото)
Посольство США в Ереване (архивное фото)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал оппозицию прекратить протесты и предложил провести переговоры

Посольство США в Армении заявило, что внимательно следит за развитием событий в стране, и призвало все стороны к деэскалации напряженности.

«Посольство США внимательно следит за происходящими в Армении событиями, включая заявления соответствующих заинтересованных сторон, – говорится в заявлении дипмиссии. – Мы призываем все стороны проявлять спокойствие и сдержанность и снижать напряженность мирным путем, без насилия. Соединенные Штаты твердо намерены поддерживать демократические реформы в Армении в соответствии с нашими общими ценностями и подчеркивают важность демократических институтов и процессов, в то время как армяне стремятся разрешить свои политические разногласия посредством диалога».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг призвал оппозицию прекратить протесты и предложил провести переговоры для обсуждения политического кризиса.

Ранее в четверг военные выступили с заявлением, в котором призвали Пашиняна и его правительство уйти в отставку, после чего премьер-министр предупредил о попытке военного переворота.

После заявления военных жители Еревана стали выходить на улицы, выкрикивая лозунги «Никол – предатель!» и «Никол – уходи!». В частности, люди собираются у здания министерства обороны страны. Своих сторонников Пашинян призвал собраться на площади Республики в центре Еревана, рядом со зданием правительства.

XS
SM
MD
LG