Линки доступности

Замедление экономики США призывает к действиям


На фоне более медленного, чем ожидалось, роста экономики США и сохраняющегося высоким уровня безработицы экономисты рассуждают о том, что можно сделать для стимулирования роста и создания рабочих мест. После принятия пакета стимулирующих мер в прошлом году раздаются призывы к дополнительным действиям правительства для подъема экономики.

Более года спустя после выхода Соединенных Штатов из глубочайшей со времен второй мировой войны рецессии, экономический рост США замедляется, а уровень безработицы продолжает оставаться близким к 10 процентам.

Эти факторы заставляют экономистов беспокоиться о возможности второй волны рецессии, когда экономика подает признаки восстановления, но затем рост вновь сменяется снижением.

«Вероятность второй волны рецессии – один к трем. Это меньше, чем пятьдесят на пятьдесят, но все равно шансы довольно значительные», – сказал главный экономист аналитического ресурса Moody’s Economy.com в программе телекомпании CBS «Лицом к нации».

Эту мрачную перспективу разделяет Лора Тайсон – член совета по экономическим вопросам при президенте Бараке Обаме.

«Мы находимся в ситуации, когда мы медленно движемся по ухабам, – говорит Тайсон. – Риски снижения очень большие. Нам нужна целенаправленная политика по созданию рабочих мест».

В числе обсуждаемых мер предлагаются налоговые кредиты, которые стимулировали бы бизнес нанимать новых рабочих и тратить больше средств на исследовательские и конструкторские работы. Кроме того, администрация Обамы рассматривает возможность продления действия решения о сокращении налогов, введенного почти десять лет назад для всех, кроме двух процентов самых богатых налогоплательщиков.

«Думаю, с экономической точки зрения это правильно, – говорит Тайсон. – Нам нужно беспокоиться об уровне потребления для большинства населения. 98 процентов населения, для которых будет и дальше действовать сокращение налогов – вот кто даст нам высокий уровень потребления. Вот где люди испытывают большое напряжение с доходами. Нам нужно помочь людям с их доходами».

Однако экономист Марк Занди хочет сделать предупреждение. Он согласен, что «восстановлению нужна определенная помощь», но добавляет, что новые стимулирующие проекты потребуют затрат.

«Нам придется за них платить, – говорит он. – Мы не сможем их выполнить, если не заплатим за них».

Получается, что США нужно решить две кажущихся взаимоисключающими задачи: стимулировать экономику и сократить дефицит. Администрация Обамы пытается выработать меры краткосрочного стимулирования, в то же время обещая ограничение расходов в долгосрочной перспективе. Но можно ли вообще что-то сделать за два месяца до ноябрьских выборов в Конгресс – это еще предстоит увидеть.

XS
SM
MD
LG