Линки доступности

Спрос на наркотики в США подпитывает наркоторговлю в Латинской Америке


Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что спрос на наркотики в Соединенных Штатах является одной их причин насилия, связанного с наркоторговлей в Центральной Америке.

Госсекретарь Клинтон подчеркнула, что администрация президента Обамы признает и берет на себя часть ответственности за проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Спрос на наркотики, существующий в Соединенных Штатах, является одной из причин, по которой Вашингтон стремится помочь таким странам как Гватемала в борьбе, как она выразилась, с «этим страшным криминальным бедствием».

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон сделала это заявление в пятницу в Гватемале, где она завершила поездку по шести странам Латинской Америки. Госпожа Клинтон также упомянула недавние аресты шефа полиции Гватемалы и главы отдела по борьбе с наркотиками – оба руководителя были задержаны по обвинениям, связанным с наркотиками.

На общей границе Гватемалы и Мексики идет война наркокартелей за контроль над маршрутами переправки наркотиков в Соединенные Штаты. Президент Мексики Фелипе Кальдерон усиливает борьбу с наркоторговлей, поэтому наркокартели переносят свои операции в Гватемалу.


XS
SM
MD
LG