Линки доступности

США объявили о выходе из нескольких международных соглашений


Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон

Советник Трампа по нацбезопасности заявил, что Международный суд ООН «политизирован и неэффективен»

Администрация Дональда Трампа 3 октября объявила о выходе из двух международных соглашений. Это произошло после того, как Иран и Палестинская автономия подали в Международный суд ООН жалобу на политику, которую проводят Соединенные Штаты.

Советник президента по вопросам национальной безопасности Джон Болтон назвал верховный трибунал ООН «политизированной и неэффективной» организацией. Он сказал, что США пересмотрит все международные соглашения, которые могут быть затронуты решениями Международного суда.

Днем 3 октября Международный суд ООН в Гааге удовлетворил иск Тегерана, приказав США проконтролировать процесс применения санкций к Ирану, которые Вашингтон готовится ужесточить в следующем месяце. В решении суда говорится, что санкции не должны касаться гуманитарной помощи и вопросов безопасности гражданской авиации.

Тегеран заявил, что санкции США, введенные в мае администрацией Трампа, нарушают условия договора о дружбе с Ираном, который был заключен в 1955 году. Вашингтон, в ответ, в одностороннем порядке вышел из договора, который был подписан до Исламской революции 1979 года, в результате которой две страны превратились в противников.

Глава МИДа Ирана Джавад Зариф раскритиковал выход США из соглашений, назвав администрацию Трампа «режимом вне закона».

Джон Болтон добавил, что США также выходят из «дополнительного протокола» Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года. Он предупредил, что Соединенные Штаты «не будут сидеть сложа руки, в то время как против нас выдвигают необоснованные политические претензии».

Решение о выходе из протокола было принято после того, как в сентябре власти Палестинской автономии подали в Международный суд еще одну жалобу против США, обвинив Вашингтон в неправомерности решения о переносе посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Палестинские власти заявили, что перенос посольства в Иерусалим является нарушением международного соглашения и потребовали отмены этого решения.

При этом Болтон подчеркнул, что «США остаются участником Венской конвенциии», и что Вашингтон ожидает от других участников конвенции выполнения всех международных обязательств.

XS
SM
MD
LG