Линки доступности

Болтон и Помпео критикуют ЕС за создание механизма взаиморасчетов с Ираном


Джон Болтон, Майк Помпео и представитель США в ООН Никки Хейли. ООН, Нью-Йорк. 24 сентября 2018 г.
Джон Болтон, Майк Помпео и представитель США в ООН Никки Хейли. ООН, Нью-Йорк. 24 сентября 2018 г.

По словам представителей администрации США, действия европейцев укрепляют статус Ирана как спонсора терроризма

В рамках Генассамблеи ООН прошла конференция под названием «Вместе против ядерного Ирана». Выступивший на ней советник президента по национальной безопасности Джон Болтон подверг критике Евросоюз за решение создать специальный механизм взаиморасчетов с Ираном в обход американских санкций.

«Мы не потерпим инвестиций, которые повысят способность Ирана развивать свою инфраструктуру нефти или природного газа, и мы ожидаем, что покупатели иранской нефти уменьшат импорт до 4 ноября или столкнутся с риском санкций», – заявил Болтон.

Европейские маневры вокруг Ирана
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:48 0:00

Тем временем Брюссель анонсировал создание особой финансовой структуры, которая будет осуществлять денежные операции с Ираном от лица европейских компаний. Напомним, что в августе 2018 года Евросоюз официально разрешил европейским компаниям не соблюдать режим американских санкций в отношении Ирана.

Госсекретарь Майк Помпео, также участвовавший в этой конференции, назвал Иран государством-террористом и призвал европейских союзников перестать его поддерживать.

«К сожалению, вчера вечером до меня дошла новость, которая меня глубоко разочаровала, – сказал Помпео. – Эта новость о том, что пять участников ядерного соглашения объявили о создании специальной платежной системы в обход санкций США. Это одна из самых контрпродуктивных мер, которые можно себе представить, это угрожает региональной и глобальной безопасности. Поддерживая доходы в казну режима, вы укрепляете статус Ирана как государственного спонсора терроризма номер один. Это позволит ему осуществлять насильственное распространение и экспорт иранской революции, а также обогатит руководство страны, в то время как иранский народ бедствует».

«Я думаю, что сегодня утром коррумпированные аятоллы и Корпус стражей исламской революции дружно смеялись», – заявил глава внешнеполитического ведомства США.

Президент Франции Даниэль Макрон заявил, что Тегеран должен продолжить экспорт нефти, чтобы мировые цены на энергоностители снижались.

«Замечания президента Трампа о ценах на нефть меня задели», – сказал Макрон. «И я думаю, – продолжал президент Франции, – что если бы он дошел до логического конца в своих рассуждениях, то увидел бы, что для формирования мировых цен на нефть важно, чтобы Иран смог снова торговать. Это хорошо для мира во всем мире и для формирования мировых цен на нефть. В противном случае в его оценке есть небольшая проблема».

Между тем президент Ирана Хасан Рухани встретился с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй на полях Генассамблеи, а выступая с трибуны ООН, обвинил США в развязывании «экономической войны» против Ирана, а затем предложил возобновить переговоры по принципу «око за око».

«Наше предложение конкретно: договор за договор, нарушение за нарушения, угроза за угрозу и шаг за шаг, вместо: слово за слово и разговор ради разговора. Иран дает четкий сигнал: нет войне, нет санкциям, нет угрозам, нет запугиваниям, просто действуем в соответствии с законом и взятыми на себя обязательствами».

Эксперты констатируют, что американские санкции уже наносят ущерб иранской экономике. Так, сегодня стало известно, что курс иранской валюты (риала) рекордно снизился по отношению к доллару. За один доллар в обменных пунктах дают 182 тысяч риалов, тогда как официальный курс Центробанка Ирана – 42 тысячи. В соцсетях местные жители сетуют на то, что во многих иранских банках практически невозможно купить иностранную валюту. Отмечается, что в этом году риал потерял более двух третей своей стоимости.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG