Линки доступности

США призвали Турцию прекратить буровые работы у побережья Кипра


Турецкое буровое судно «Явуз» в сопровождении корабля ВМФ Турции выходит из порта Диловаси в район побережья Кипра для проведения буровых работ, 20 июня 2019 года
Турецкое буровое судно «Явуз» в сопровождении корабля ВМФ Турции выходит из порта Диловаси в район побережья Кипра для проведения буровых работ, 20 июня 2019 года

Анкара и Никосия оспаривают право на добычу газа у кипрского побережья

Госдепартамент США во вторник призвал турецкие власти прекратить буровые работы у побережья Кипра в Средиземном море. Накануне действия Турции были опротестованы кипрским правительством.

«Этот провокационный шаг вызывает напряженность в регионе. Призываем турецкие власти прекратить эти действия и советуем всем сторонам действовать сдержанно, не предпринимая шагов, вызывающих напряженность в регионе», говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Морган Ортагус.

Турция и международно признанное правительство Кипра претендуют на участок Средиземного моря, на шельфе которого находятся залежи природного газа. Власти Кипра, который входит в состав Евросоюза, обнаружили газ в районе южного побережья острова, однако операции по его добыче так и не были начаты. Турция оспаривает права официального Кипра на это газовое месторождение, направляя в этот район буровые суда для последующей добычи газа.

Согласно данным агентства Refinitiv Eikon, в начале недели у восточного побережья Кипра появилось турецкое буровое судно. Еще одно турецкое судно неоднократно замечали у западного побережья острова с начала мая.

Президент Кипра в понедельник обвинил Турцию в «грубом нарушении» международного права. Кипр поддержали и в Европейском союзе.

Кипр был разделен на две части в 1974 году, после того, как Турция вторглась на север острова в ответ на военный переворот, устроенный в Никосии сторонниками греческого режима «черных полковников». С тех пор на острове сосуществуют международно признанная Республика Кипр и Турецкая Республика Северного Кипра, которую в качестве независимого государства признает только Турция.

XS
SM
MD
LG