Линки доступности

Сенаторы выясняют, затронула ли недавняя хакерская атака данные налогоплательщиков


Председатель сенатского Комитета по финансам Чак Грассли (архивное фото)
Председатель сенатского Комитета по финансам Чак Грассли (архивное фото)

Чак Грассли и Рон Уайден направили соответствующий запрос в Налоговую службу

Два высокопоставленных сенатора заявили в четверг, что намерены выяснить, были ли скомпрометированы данные налогоплательщиков в результате недавней хакерской атаки на федеральное правительство. Если это произошло, то миллионы американцев подвергнутся повышенному риску кражи личных данных и других преступлений.

Пока власти продолжают оценивать ущерб от кибератаки, председатель сенатского Комитета по финансам Чак Грассли и высокопоставленный демократ Рон Уайден направили запрос в налоговую службу, чтобы уточнить, пострадало ли налоговое агентство, а если да, то что оно делает для смягчения последствий и защиты от дальнейших вторжений.

Сенатор Рон Уайден (архивное фото)
Сенатор Рон Уайден (архивное фото)

По данным Reuters, в ходе массированной атаки были задействованы технологии SolarWinds Corp, используемые многими правительственными учреждениями США и другими предприятиями.

Предполагается, что за атакой могли стоять хакеры, работающие на Россию, однако правительство США не делало публичных заявлений по этому поводу. Как заявили в четверг несколько законодателей, складывается впечатление, что власти еще не завершили анализ последствий атаки.

«Я думаю, что правительство все еще оценивает серьезность ущерба», – сказал в интервью MSNBC сенатор-демократ Марк Уорнер, высокопоставленный член Комитета по разведке.

В своем письме Грассли и Уайден попросили главу Налоговой службы Чака Реттига немедленно предоставить информацию о возможных последствиях атаки для американских налогоплательщиков, ежегодно подающих в ведомство конфиденциальные финансовые данные.

По их словам, Налоговая служба использовала технологию SolarWinds еще в 2017 году.

«Учитывая высокую степень конфиденциальности личных данных налогоплательщиков и то, какой ущерб может нанести кража и использование этих данных нашими противниками как в плане неприкосновенности частной жизни американцев, так и в плане национальной безопасности, крайне важно, чтобы мы понимали, насколько атака затронула Налоговую службу», – написали сенаторы.

XS
SM
MD
LG