Линки доступности

Конгресс США заключил, что Сноуден нанес «огромный ущерб» безопасности


Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден

Комитет по разведке Палаты представителей опубликовал отчет о бывшем подрядчике АНБ

Палата представителей США опубликовала разгромный отчет о бывшем подрядчике Агентства по национальной безопасности Эдварде Сноудене, обвинив его в искажении фактов своей биографии, скандалах с сотрудниками и разглашении тайн, которое «нанесло огромный ущерб» безопасности США.

В докладе Комитета по разведке Палаты представителей утверждается, что Сноуден не был «разоблачителем», как он называет себя в интервью, и что большинство материалов, похищенных им из АНБ, касались разведывательных и оборонных программ, представляющих огромный интерес для противников США.

Комитет опубликовал лишь 4-страничное краткое содержание доклада из 36 страниц, который остается засекреченным. Однако и в укороченной версии весьма резко осуждается поведение Сноудена.

По словам членов комитета, хотя «полный масштаб» ущерба, нанесенного разоблачениями Сноудена, остается неизвестным, знакомство с материалами, секретность которых он предположительно нарушил, «показывает, что он раскрыл тайны, защищающие американские войска за рубежом, и тайны, обеспечивающие защиту от террористов и других государств».

Сноуден в настоящий момент проживает в России.

XS
SM
MD
LG