Линки доступности

Палата представителей приняла закон, сохраняющий рабочие места для госслужащих


Палата представителей американского Конгресса собралась на внеочередную сессию во вторник 10 августа, чтобы принять закон стоимостью 26 миллиардов долларов, направленный на сохранение работы для более чем 300 тысяч учителей, полицейских и государственных служащих. Закон также призван помочь штатам компенсировать затраты по программе Medicaid – совместной программе федерального правительства и штатов по медицинскому обслуживанию бедных слоев населения.

После дня межпартийных дебатов закон был принят 247 голосами против 161.

За несколько часов до голосования президент Барак Обама в присутствии двух учителей, которые могли потерять работу, призвал принять этот закон, заявив, что после подписания он позволит сохранить рабочие места в будущем году для критических категорий госслужащих – учителей, полицейских, пожарных, медсестер и спасательных служб.

Он сказал журналистам в Белом доме, что образование и общественная безопасность не должны быть объектом межпартийных пристрастий.

«В этом заинтересована общественность всей страны, – сказал президент. – Вопросы, которые затрагивают родителей, детей и граждан практически любого американского города, не должны быть проблемой демократов или республиканцев. Это проблемы американцев».

Законопроект предусматривает выделение 10 миллиардов долларов для сохранения рабочих мест для примерно 160 тысяч учителей. Он также направляет 16 миллиардов долларов для компенсации расходов по программе Medicaid. У штатов будет больше средств, чтобы сохранить порядка 150 тысяч полицейских и других работников госсектора.

Демократы говорят, что законопроект полностью обеспечен средствами. Для этого, в частности, пришлось закрыть налоговые лазейки, которые стимулировали компании к переводу рабочих мест за рубеж, а также сократить выпуск продуктовых талонов для людей с низкими доходами.

Лидер парламентского большинства Палаты представителей демократ Стени Хойер сказал, что этот закон станет инвестицией в страну, и такая инвестиция не приведет к увеличению дефицита федерального бюджета.

«Мы делаем это для того, чтобы наши дети могли получить нужное им образование, – сказал Хойер, – чтобы поддержать безопасность наших городов и для того чтобы сохранить каждое рабочее место в Америке, так чтобы мы могли и дальше производить товары в Америке, и люди могли работать над этим в Америке».

Однако находящиеся в меньшинстве республиканцы считают, что законопроект, принятый в угоду профсоюзам учителей, не решает проблемы в системе образования, наказывает компании повышением налогов и является попыткой спасти штаты от банкротства.

Лидер республиканцев в Палате представителей Джон Бейнер говорит, что закон является «одной из самых безответственных мер», которые он когда-либо видел. Он считает, что американцы требуют от Вашингтона финансовой ответственности, а федеральные власти не должны позволять себе огромные траты на «стимулирующие» меры или на обслуживание интересов отдельных групп.

«Американцы уже кричат во все горло: “Прекратите!”, а Вашингтон продолжает тратить, тратить, тратить», – сказал Бейнер.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси созвала членов палаты в Вашингтон, заставив их прервать летние каникулы после того, как законопроект был принят Сенатом на прошлой неделе.

Также во вторник Палата представителей одобрила законопроект об укреплении безопасности на границе стоимостью 600 миллионов долларов. Эта мера призвана усилить наблюдение и безопасность на границе с Мексикой. Сенат, который принял аналогичный документ на прошлой неделе, рассмотрит его, когда вновь соберется в сентябре.

О событиях в Америке читайте здесь.

XS
SM
MD
LG