Линки доступности

«Нью-Йорк Таймс»: США обеспокоены российскими операциями в районе подводных кабелей


По данным газеты, в сентябре велось наблюдение за кораблем ВМФ РФ, способным перерезать такие линии связи

Присутствие российских субмарин и кораблей разведки вблизи подводных кабелей, которые обеспечивают функционирование глобального Интернета, встревожило американских официальных лиц, пишет «Нью-Йорк Таймс» (New York Times). По данным издания, они обеспокоены тем, что в условиях конфликта Россия может перерезать эти линии связи.

Газета указывает, что никаких свидетельств повреждения кабелей нет, но эти тревоги отражают возросшую обеспокоенность властей США и их союзников по поводу усилившейся военной активности России во всем мире.

Представители ВМС США и разведки сообщили газете, что они наблюдают значительно возросшую российскую активность в районе известных кабельных маршрутов, идущих от Северного моря в Северо-Восточную Азию, а также у побережья Соединенных Штатов.

«Информация о том, что какая-либо страна пытается что-то сделать с кабельными линиями связи, вызвала бы тревогу. Но из-за секретного характера подводных операций, мы не обсуждаем детали», – заявил газете представитель ВМС США Уильям Маркс.

По информации «Нью-Йорк Таймс», в сентябре США внимательно наблюдали за российским разведывательным кораблем «Янтарь», оборудованным двумя самодвижущимися глубоководными аппаратами. Корабль двигался от Восточного побережья США в сторону Кубы, где в районе американской военной базы Гуантанамо пролегает один из таких кабелей.

Представители ВМС США говорят, что такой российский корабль и его глубоководные аппараты могут перерезать кабели на глубине в несколько километров, отмечает газета.

Хотя повреждения кабелей корабельными якорями или в результате природных катастроф происходят довольно часто, в этих случаях их быстро восстанавливают. Представители Пентагона обеспокоены тем, что российская сторона, возможно, ищет уязвимые места на таких глубинах, где повреждения сложно найти и устранить, указывает газета.

В публикации говорится, что через кабели связи ежедневно проходит деловая информация, которая оценивается в 10 триллионов долларов и составляет 95 процентов ежедневных электронных коммуникаций.

XS
SM
MD
LG