Линки доступности

Хиллари Клинтон прибыла в Перу


Госсекретарь США Хиллари Клинтон в воскресенье начала деловую поездку по странам Латинской Америки с визита в столицу Перу - Лиму.

В понедельник 7 июня Клинтон встречается с министрами Организации американских государств. У госсекретаря США также запланирована встреча с президентом Перу Аланом Гарсия. Затем Хиллари Клинтон направится в Эквадор и Колумбию, где проведет переговоры с руководством этих стран.

В Эквадоре у Клинтон запланировано выступление с широким обзором политики администрации Барака Обамы в отношении стран Западного полушария.

Клинтон завершит свою рабочую поездку в конце недели визитом в Барбадос, где госсекретарь США обсудит с лидерами стран Карибского бассейна вопросы, вызывающие взаимный интерес.

Также ожидается, что в ходе визита главы американского внешнеполитического ведомства будет проведено обсуждение спорного иммиграционного закона, принятого недавно в штате Аризона, хотя оно и не включено в официальную повестку дня.

Согласно новому иммиграционному закону, который вступит в силу в Аризоне в следующем месяце, полицейские обязаны проверять документы у всех лиц, в отношении которых существует подозрение в их нелегальном пребывании на территории США.

Президент США Барак Обама назвал эту меру «неправильной», однако сторонники нового закона утверждают, что федеральное правительство не прилагает достаточных усилий для борьбы с нелегальной иммиграцией, осуществляемой по большей части гражданами Мексики. Правительство Мексики уже высказало критику в адрес принятого закона.

XS
SM
MD
LG