Линки доступности

Продолжается турне госсекретаря США по Латинской Америке


Госсекретарь США Хиллари Клинтон находится в Коста-Рике на совещании министров иностранных дел 12 стран Латинской Америки, посвященном проблемам развития демократии и экономики в регионе. Также запланирована ее встреча с женщинами-предпринимателями в столице страны Сан-Хосе. Вечером она проведет переговоры с уходящим с поста президентом Коста-Рики Оскаром Ариасом и новоизбранным президентом Лаурой Чинчилья. Ранее г-жа Клинтон посетила Бразилию, где встретилась с президентом Луисом да Сильвой.

В программе нынешнего латиноамериканского турне госсекретаря – шесть государств региона. Ее поездка продолжает курс политики президента Обамы на сближение с соседними странами.

Как отметила Хилари Клинтон, США заинтересованы в улучшении отношений с Венесуэлой и ее лидером Уго Чавесом, чья политика неоднократно вызывала критику в Вашингтоне. В прошлом году на саммите Американских государств президент Обама обменялся с президентом Чавесом рукопожатием.

Вместе с тем, продолжала госсекретарь, США не намерены оставлять без внимания откровенно антиамериканский курс президента Венесуэлы,
подавление в этой стране свободы прессы и проведение насильственной национализации. При существующем положении трудно говорить о позитивных отношения, заключила г-жа Клинтон.

XS
SM
MD
LG