Линки доступности

Белый дом: Суд по жалобе лидера Аль Кайды раскроет «государственные тайны»


Белый Дом попросил в субботу федерального судью об отклонении иска, поданного рожденным в США радикальным священнослужителем, заявив, что слушание по иску раскроет государственные тайны.

Иск предназначен не позволить правительству США осуществить целенеправленную ликвидацию священнослужителя Анвара аль-Авлаки. Предполагается, что американский священник живет в Йемене, где, по утверждению властей США, он возглавляет отделение Аль Кайды.

Министерство юстиции выступило в субботу с заявлением, что судебные слушания потребуют от США раскрытия особо-секретных сведений. Представитель ведомства Матью Миллер сказал, что эта жалоба требует от федерального суда вмешаться в текущую военную операцию и указать президенту, как управлять этой операцией, и все это – от имени лидера иностранной террористической группировки.

Миллер сказал, что аль-Авлаки должен сдаться властям, если хочет получить доступ к американской юридической системе.

Группа гражданских свобод также направила в суд иск от имени отца Анвара аль-Авлаки, чтобы заставить американские власти раскрыть информацию о том, как они определяют, кого из граждан страны можно целенаправленно убить за рубехом.

Американских Союз гражданских свобод и Центр по конституционным правам заявляет, что целенаправленные убийства – антиконституционны. В совместном заявлении в пятницу обе группы утверждают, что «недопустимо для демократии», когда суды лишены слова в принятии правительством решения об убийстве собственных граждан.

Министерство юстиции не подвердило существование программы по целенаправленной ликвидации американцев за пределами страны.

Аль-Авлаки причастен к провалившейся попытке взрыва бомбы на американских авиалиниях 25 декабря 2009 года и убийству 13 человек на военной базе в Техасе ранее в том же году.

О других новостях читайте здесь

XS
SM
MD
LG