Линки доступности

Глава MI5: Теракты в Великобритании – лишь «вопрос времени»


Глава британской контрразведки заявил, что его страна стоит перед лицом новых угроз терактов, источником которых могут стать диссиденты из Сомали, Йемена и Северной Ирландии.

Директор MI5 генерал Джонатан Эванс сказал, что нападение сомалийских экстремистов или людей, попавших под их влияние, на Великобританию, является «только вопросом времени». Глава контрразведки назвал Сомали «рассадником терроризма», который имеет те же самые черты, которые есть в Афганистане и сделали эту страну такой опасной.

Эванс сказал, что Йемен также вызывает беспокойство у его агентства, и в частности, угрозы, исходящие от последователей Анвара аль-Авлаки, который призывает своих последователей устраивать атаки на западные страны. Проповедник из Йемена утверждает, что именно его группировка стоит за неудавшейся попыткой нигерийского студента взорвать самолет, летевший в Детройт в день Рождества, 25 декабря прошлого года.

Глава контрразведки сказал, что в Северной Ирландии наблюдается «устойчивый рост террористической активности», предупредив, что насилие может перекинуться на британские города.

Эванс сообщил, что крупной мишенью для террористов могут стать Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG