Линки доступности

Новая структура дознания


Газета «Вашингтон пост» пост сообщила, со ссылкой на сотрудников Белого дома, о том, что президент Барак Обама подписал распоряжение о создании Группы допросов подозреваемых особой важности. В эту бригаду включены эксперты различных разведывательных и правовых структур; руководство будет осуществлять Совет национальной безопасности США, что даст Белому дому возможность прямого контроля над работой дознавателей.

Главной целью новой группы должна стать работа с подозреваемыми в террористической деятельности. Как отметили источники информации, допросы задержанных будут проводиться в рамках инструкций американской армии, запрещающих жесткие меры - такие, в частности, как имитация утопления, лишение сна и оглушение громкой музыкой. Подобные методы, разрешенные предыдущей администрацией Буша, были отменены президентом Обамой вскоре после его вступления в должность.

ЦРУ рекомендовало создать совместно с ФБР и Пентагоном методический центр для работников всех ведомств, включенных в программу борьбы с терроризмом. Таким образом, новые правила будут одновременно доведены до сведения всех заинтересованных структур.

Газета «Нью-Йорк таймс» известила в понедельник, что министерство юстиции рекомендует пересмотреть дела некоторых штатных сотрудников ЦРУ и нанятых контрактников, причастных к жестокому обращению с арестованными в годы администрации Буша. Проверка призвана выявить материалы для потенциального уголовного расследования. Эта рекомендация фигурирует в отчете главного ревизора ЦРУ, который должен быть оглашен сегодня.

XS
SM
MD
LG