Линки доступности

Белый дом: США открыты к дальнейшим переговорам с Китаем


Ларри Кадлоу
Ларри Кадлоу

Администрация дает понять, что не хочет дальнейшей эскалации торговой войны

Белый дом дает понять, что не стремится к дальнейшей эскалации торговой войны с Пекином, несмотря на обострение напряженности после того, как президент Дональд Трамп объявил Китай валютным манипулятором.

«Мы вели добросовестные переговоры с Китаем и хотим продолжать вести добросовестные переговоры», – заявил во вторник директор Национального экономического совета Ларри Кадлоу.

«Дверь для дальнейших переговоров открыта, – добавил он. – Мы планируем, что китайская делегация приедет сюда в сентябре». Последний раунд переговоров, состоявшийся на прошлой неделе в Шанхае, не увенчался прорывом.

По словам Кадлоу, в случае, если будет достигнута договоренность, президент Трамп готов пересмотреть часть принятых ранее мер, в том числе отменить повышенные пошлины на китайские товары.

При этом Кадлоу предупредил, что в случае отсутствия прогресса могут последовать дальнейшие санкционные меры.

«Президент защищает американскую экономику», – подчеркнул он.

Ранее во вторник Трамп написал в «Твиттере», что намерен и дальше защищать интересы американского сельскохозяйственного сектора, который столкнулся с сокращением экспорта в Китай.

«Как они узнали за последние два года, наши прекрасные американские фермеры знают, что Китай не сможет причинить им вред, потому что президент отстаивает их интересы и делает то, чего не сделал бы ни один другой президент. И мы сделаем это снова в следующем году, если придется», – написал Трамп.

Трамп выделил миллиарды долларов в качестве помощи фермерам, чтобы компенсировать их потери. Ему предстоит борьба за переизбрание в 2020 году, а сельскохозяйственные штаты по-прежнему остаются одним из ключевых сегментов его электората.

Тем временем обострение напряженности в транстихоокеанской торговле на этой неделе всколыхнуло мировые рынки.

Кадлоу признал волатильность на финансовых рынках, отметив: «Такие вещи приходят и уходят».

XS
SM
MD
LG