Линки доступности

Бюро переписи населения США: как изменилась Америка за последние 10 лет


В США раз в 10 лет проводят перепись населения. Итоги последней показали – жителей Америки стало больше. Особенно – в городских районах на юге и на западе страны

«Как мы видим, общая численность населения США на 1 апреля 2020 года составляла 331 миллион 400 тысяч человек. Это на 22 миллиона 700 тысяч больше, чем в 2010 году», – говорит Марк Перри, демограф Бюро переписи населения США.

Самым большим округом США останется Лос-Анджелес и пригород с населением более 10 миллионов человек. Самый крупный город – Нью-Йорк, там живет почти 9 миллионов.

Самым быстрорастущим муниципальным районом США стал городок Вилледжес, штат Флорида, жителей которого за 10 лет стало на 39% больше. При этом демографы отмечают: все равно темпы прироста населения – одни из самых медленных за всю историю страны.

«Меньше штатов попало в категорию с самым высоким приростом населения, у большинства – количество жителей увеличивается медленно. А в трех штатах: Западная Вирджиния, Миссисипи и Иллинойс, а также в Пуэрто-Рико население сократилось», – уточняет Марк Перри, демограф Бюро переписи населения США.

Сократилось и количество белого населения – сейчас это почти 58%. И это самый низкий показатель за всю историю переписи. А вот азиатское и испаноязычное население, наоборот, растет.

«При этом белое население все равно остается самой большой расовой или этнической группой. 204 миллиона ответили, что принадлежат к белой расе. Более 235-ти миллиона считаю себя представителями смешанной группы», – рассказывает Николас Джонс, эксперт Бюро переписи населения США.

Также нация взрослеет – численность группы от 18 лет и старше выросла на 10% с 2010 года. Бюро переписи населения США опубликовало свой отчет с задержкой в 4 месяца. Причина – пандемия коронавируса.

«Пандемия коронавируса очень повлияла и замедлила нашу работу по сбору и обработке информации. Но мы осознаем, насколько важно для штатов получить эти данные как можно быстрее. Поэтому мы решили выпустить информацию сейчас. Те же данные, но в более удобном формате мы опубликуем 30 сентября», – объясняет Рон Джармин, исполнительный директор Бюро переписи населения США.

Согласно Конституции США, перепись населения проводится раз в десять лет среди всех жителей США, независимо от наличия гражданства и миграционного статуса. Эти цифры принципиально важны по нескольким причинам. Именно на основании переписи населения распределяется федеральный бюджет между штатами. Вторая причина – политическая, поскольку представительство в нижней палате Конгресса зависит от численности населения штата. Кроме того, данные переписи используются для изменения границ избирательных округов.

XS
SM
MD
LG