Линки доступности

Вопрос о гражданстве не включат в опросник переписи населения в 2020 году


Демонстрация противников включения вопроса о гражданстве в опросник переписи населения у Верховного суда, 27 июня 2019 года
Демонстрация противников включения вопроса о гражданстве в опросник переписи населения у Верховного суда, 27 июня 2019 года

Верховный суд на прошлой неделе отказался поддержать Белый дом

Администрации Дональда Трампа пришлось отказаться от включения вопроса о гражданстве в опросник всеобщей переписи населения 2020 года. Бюро переписи США должно было вчера начать печатать анкеты, которые будут направлены в более чем 100 миллионов домов американцев. Вопрос о гражданстве в опросник включен не будет.

Затянувшийся спор о включении вопроса о гражданстве мог привести к отсрочке проведения всеобщей переписи, которая проходит в США раз в десять лет. Отсрочка является нарушением федерального законодательства.

Результаты опроса будут учитываться при создании новой карты округов избирателей, а также при перераспределении федеральных средств.

Верховный суд на прошлой неделе отказался поддержать требование администрации о включении вопроса о гражданстве в опросник переписи. Точку зрения Белого дома поддержали 4 из 9 верховных судей. Юристы Министерства юстиции настаивали, что включение вопроса необходимо для защиты прав избирателей, представляющих различные меньшинства.

Верховный судья Джон Роберт, которого принято считать консерватором, на этот раз поддержал судей-либералов. В его решении говорится, что доводы администрации были «надуманными». Кроме того, Белый дом так и не смог внятно объяснить необходимость включения этого вопроса в опросник.

У администрации не оказалось достаточно времени для того, чтобы оспорить решение суда при помощи других доводов, так как в минувший понедельник, согласно действующему законодательству, Бюро переписи должно было уже начать печатать анкеты.

По словам оппонентов Трампа, вопрос о гражданстве мог отпугнуть этнические меньшинства и иммигрантов от участия в переписи, и, таким образом, предоставить республиканцам преимущества при создании новых карт избирательных округов. В Белом доме ситуацию пока не комментировали.

XS
SM
MD
LG