Линки доступности

Белый дом препятствует расследованию Палаты представителей о переписи населения


Глава Комитета по надзору Палаты представителей Элайджа Каммингс, Вашингтон, 2 апреля 2019 года
Глава Комитета по надзору Палаты представителей Элайджа Каммингс, Вашингтон, 2 апреля 2019 года

В администрации настаивают на отмене голосования по обвинению генпрокурора и министра торговли в неуважении к Конгрессу

Администрация Трампа угрожает применить президентские полномочия для того, чтобы конгрессмены не смогли получить документы, свидетельствующие о попытках властей добавить в опросник переписи населения 2020 года вопрос о гражданстве.

В письме на имя демократа Элайджи Каммингса, председателя Комитета по надзору Палаты представителей, Министерство юстиции обвинило комитет в нарушении конституционных норм. По мнению Минюста, комитет нарушает Конституцию, отказываясь обсуждать с администрацией материалы, относящиеся к внесению вопроса о гражданстве в опросник.

Авторы письма называют «преждевременным» решение Каммингса назначить на среду голосование в комитете по вопросу обвинения генпрокурора Уильяма Барра и министра торговли Уилбура Росса в неуважении к Конгрессу. Это обвинение могут выдвинуть в связи с тем, что Барр и Росс отказались передавать Конгрессу материалы по вопросу о гражданстве.

Учитывая предстоящее голосование, генпрокурор «вынужден» попросить Трампа воспользоваться «привилегией исполнительной власти в отношении материалов», которые запросил комитет, пишет автор письма, помощник генпрокурора Стивен Бойд.

По словам Бойда, Министерство юстиции уже передало комитету 17 000 страниц различных документов по поводу переписи и разрешило двум своим сотрудникам ответить на вопросы конгрессменов.

Каммингс в ответ заявил, что голосование в комитете состоится, как это и было запланировано, в среду и обвинил администрацию в попытках помешать Конгрессу «просто задать вопросы» в связи с переписью населения. Чуть позже глава комитета послал Барру письмо, пообещав отложить голосование, если Минюст и Министерство торговли передадут конгрессменам требуемые документы.

XS
SM
MD
LG