Линки доступности

Обама: страна окажется «в опасности», если победит Трамп


Барак Обама
Барак Обама

По словам президента, в этом случае все достижения последних восьми лет могут быть утрачены

ВАШИНГТОН – Президент США Барак Обама заявил, что «республике грозит опасность», если Дональд Трамп победит на президентских выборах, объяснив это «уникальной непригодностью» нью-йоркского строительного магната к работе в качестве главы государства.

Обама заявил об этом в среду на митинге в поддержку Хиллари Клинтон в Чапел-Хилл в Северной Каролине – «колеблющемся» штате, который оба кандидата считают важным для своей победы в борьбе за Белый дом.

По словам Обамы, на выборах в 2008 и 2012 годах у него не было ощущения, что страна окажется в опасности, если он проиграет своим республиканским оппонентам.

«Я конкурировал с Джоном Маккейном. Я конкурировал с Миттом Ромни, – напомнил Обама. – Я считал, что я буду лучшим президентом, но я никогда не думал, что республика окажется в опасности в случае их избрания».

Он призвал жителей Северной Каролины не быть благодушными и не допускать мысли о том, что голос каждого из них ничего не значит. По его словам, если избиратели решат остаться дома в день выборов, это облегчит работу тем, кто хочет заглушить их голоса.

«Не хочу давить на вас, но судьба республики лежит на ваших плечах, – сказал Обама. – Судьба мира висит на волоске, и вы, жители Северной Каролины, должны сделать так, чтобы мы изменили ее в правильном направлении».

Президент выступил с отдельным обращением к чернокожим избирателям, которые, по его словам, «не столь сильно воодушевлены», поскольку в этом году его имени не будет в бюллетене.

«Я хочу, чтобы все понимали, что судьба всех наших достижений зависит от того, передам ли я эстафетную палочку человеку, который верит в то же, что и я», – сказал Обама в радиопередаче Тома Джойнера ранее в тот же день.

Последние опросы показывают, что в Северной Каролине Трамп опережает Клинтон на доли процента.

Выступая на митинге в Пенсаколе, штат Флорида, Трамп заявил, что Обама должен прекратить кампанию в поддержку «бесчестной Хиллари» и вернуться в Овальный кабинет, где он должен заняться созданием рабочих мест и безопасностью американских границ.

XS
SM
MD
LG