Линки доступности

Обама критически оценил заявление Коми о расследовании переписки Клинтон


Хиллари Клинтон и Джеймс Коми
Хиллари Клинтон и Джеймс Коми

По словам президента, следствие не должно строиться на недомолвках

Президент США Барак Обама высказал сомнения в справедливости решения главы ФБР Джеймса Коми, в преддверии президентских выборов, которые состоятся в следующий вторник, объявившего, что руководимое им агентство изучает оказавшиеся в его распоряжении ранее неизвестные письма, возможно, имеющие отношение к деятельности демократического кандидата в президенты Хиллари Клинтон в период ее четырехлетнего пребывания на посту госсекретаря.

На прошлой неделе Коми сообщил руководителям Конгресса, что в распоряжении ФБР оказалась новая партия относящихся к Клинтон электронных писем, которые, по его словам, в настоящее время изучаются, с тем, чтобы выяснить, не содержится ли в них новая информация об обращении Клинтон с секретными документами, связанными с проблемами национальной безопасности. В июле Коми заявил, что Клинтон была «крайне безответственна» в обращении с содержащими конфиденциальную информацию материалами, однако причин для предъявления ей обвинений нет.

Демократы, поддерживающие кандидатуру Клинтон в ее борьбе за Белый дом, и некоторые республиканцы подвергли Коми критике за то, что объявил о новой проверке ФБР всего за 11 дней до выборов, заявив при этом, что не может с уверенностью утверждать, что обнаруженные электронные письма имеют отношение к проведенному ранее расследованию. Обычно ФБР не сообщает публично, что проводит какое-либо расследование, в особенности, непосредственно перед выборами. Однако Коми объяснил свои действия тем, что он сообщил лидерам Конгресса об окончании расследования и потому счел своим долгом сообщить им и о его возобновлении.

Обама, в опубликованном в среду интервью новостному вебсайту NowThis, не упоминая имени Коми, заявил, что не хотел бы, чтобы кто-то подумал, что он вмешивается в скандал вокруг кампании Клинтон, разразившийся в последние дни.

Тем не менее, Обама подчеркнул: «Я уверен, что существуют нормы, согласно которым расследование не должно строиться на недомолвках; мы не действуем, исходя из неполной информации; мы не действуем, основываясь на утечках информации».

XS
SM
MD
LG