Линки доступности

Вашингтон: бюджетный кризис завершается. Долгосрочные бюджетные проблемы – остаются


Что возобладает – сотрудничество или партийные приоритеты?

Договоренность между представителями двух партий о возобновлении финансирования федерального правительства и повышении лимита госдолга во избежание дефолта на время избавило страну от угрозы финансовой катастрофы. Тем не менее, долгосрочные проблемы бюджета остаются нерешенными. Законодатели, представляющие обе партии, признают, что им еще предстоят ожесточенные политические баталии по поводу расходов, налогов и реформ, проводимых государством.

Итак, Соединенные Штаты, похоже, увернулись от пули, выпущенной в самое сердце экономики страны. Но это – лишь временная передышка. В среду 16 октября сенатор-демократ Марк Уорнер отметил, что достигнутая договоренность предусматривает возобновление финансирования федерального правительства и продлевает лимит госдолга лишь на несколько месяцев.

«У нас осталось 90 дней, а потом у правительства опять кончатся деньги, – констатирует Уорнер. – А до того дня, когда лимит госдолга вновь придется повышать, осталось 113 дней».

За это время рабочей группе, в состав которой вошли представители обеих партий и обеих палат Конгресса, необходимо будет согласовать устраивающий обе стороны бюджет, и договориться о том, как будут решаться долгосрочные бюджетные проблемы.

Несмотря на то, что законодатели, представляющие обе партии, приветствуют соглашение, они не преминули заявить о своих партийных приоритетах и планах на будущее. Сенатор-республиканец Митч Макконнелл пообещал продолжить борьбу продолжение автоматического сокращения всех без исключения статей расходов, идущего с начала нынешнего года.

«Вашингтон может сократить расходы, – подчеркивает сенатор. – Впервые со времен войны в Корее государственные расходы сокращаются уже второй год подряд. И мы не намерены отказываться от этой договоренности».

В соответствии с достигнутым соглашением сегодняшние низкие уровни финансирования сохранятся до января, после чего начнется еще более значительное автоматическое сокращение расходов. Демократы хотели бы заменить это автоматическое сокращение (секвестр) иными мерами, призванными обеспечить экономию средств и повышение уровня доходов бюджета.

«Секвестр, – считает сенатор Уорнер, – был придуман настолько неразумно, что ни одна здравомыслящая группа людей не допустила бы этого. Я понимаю, что расходы нужно сокращать. Но ведь это можно делать более умными способами».

Демократы, скорее всего, потребуют повышения уровня расходов на образование, инфраструктуру и другие приоритетные направления. Некоторые республиканцы стремятся оградить военных от дальнейшего сокращения бюджета, но, вероятно, будут настаивать на более существенном сокращении других статей расходов бюджета – с тем, чтобы общий уровень расходов не превышал то, что предусмотрено секвестром. Многие демократы хотят ввести новые налоги и повысить существующие для получения дополнительных поступлений. Однако почти все республиканцы высказываются против этой меры.

По мнению сенатора-демократа Тима Кейна, единственный разумный выход из положения – компромисс. «Если будет достигнута договоренность, – считает Кейн, – то будьте уверены, что это будет договоренность, устраивающая обе партии. Расколотое правительство означает, что мы должны прислушиваться друг к другу, нам необходимо договариваться и искать общий язык».

Однако согласие между двумя партиями – большая редкость на Капитолийском холме, о чем наглядно свидетельствует это противостояние в связи с бюджетом, из-за которого пришлось на время закрыть правительство, а Америка оказалась на грани дефолта. Однако тот факт, что это противостояние закончилось, а кризис удалось урегулировать, вселяет некоторую надежду.

«Давайте займемся решением наиболее серьезных проблем, стоящих перед страной, – предлагает сенатор от Республиканской партии Келли Айотт. – У нас долгов на 17 триллионов. Давайте примем бюджет для страны. Давайте, наконец, сдвинемся с мертвой точки, усвоим наш урок, будем действовать сообща и сделаем то, чего ожидает от нас американский народ».

Без ответа остается лишь один вопрос: вернутся ли законодатели к своим партийным привычкам, или новый дух межпартийного сотрудничества позволит Конгрессу достичь принципиальных договоренностей, обеспечивающих стабильность бюджета?
XS
SM
MD
LG