Линки доступности

США ввели санкции против двух компаний из-за экспорта принудительного труда из Северной Кореи


Стивен Мнучин
Стивен Мнучин

Вашингтон призвал страны, где остались северокорейские рабочие, отправить их домой

Соединенные Штаты в четверг ввели санкции в отношении еще двух компаний, которые подозреваются в причастности к экспорту принудительного труда из Северной Кореи, и призвали другие страны отправить домой всех оставшихся северокорейских рабочих.

Как сообщается в заявлении Министерства финансов США, в черный список внесены российская строительная компания «Мокран» и работающая в России северокорейская компания Korea Cholsan General Trading.

«Северная Корея давно эксплуатирует своих граждан, отправляя их в дальние страны для работы в изнурительных условиях, чтобы оказать финансовую поддержку Пхеньяну и его программам вооружений», – говорится в заявлении министра финансов Стивена Мнучина.

«Те страны, где еще остались северокорейские рабочие, должны отправить их домой», – добавил он.

Принятая в 2017 году резолюция Совета Безопасности ООН требует, чтобы все страны отправили домой всех северокорейских рабочих до 22 декабря прошлого года, помешав им зарабатывать иностранную валюту для ядерной и ракетной программ КНДР.

По оценкам США, Пхеньян зарабатывал более 500 миллионов долларов в год за счет эксплуатации около 100 000 отправленных за рубеж рабочих. Около 50 000 из них находились в Китае и 30 000 – в России.

В мае российские СМИ распространили комментарии посла России в Пхеньяне, который заявил, что усилиям Москвы по репатриации северокорейских рабочих помешала вспышка коронавируса и что закрытие границ КНДР означало, что рабочих отправили домой.

В январе пресс-секретарь МИД России Мария Захарова сообщила журналистам, что в России осталось около 1 000 северокорейских рабочих. Она сказала, что из-за транспортных ограничений отправить домой всех рабочих не удалось.

Опубликованная в январе статистика МВД России показала, что количество туристических и студенческих виз, выданных Россией северокорейцам, в прошлом году резко возросло.

Эксперты подозревают, что многие из получивших туристические визы в действительности нелегально работают в России.

Как заявило в четверг Министерство финансов США, под прикрытием Korea Cholsan General Trading сеть российских компаний искала северокорейских рабочих и получала для них разрешения на работу в России.

Компания «Мокран» также запросила и получила разрешения на работу для северокорейских рабочих.

В декабре Москва и Пекин попытались добиться отмены ряда санкций в отношении Северной Кореи, но потерпели неудачу.

XS
SM
MD
LG