Линки доступности

Байден: лидер «Аль-Кайды» Завахири убит в Афганистане


Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден

Американский лидер заявил, что продолжит отслеживать и устранять угрозы со стороны группировки

Президент Байден заявил в понедельник, что лидер «Аль-Кайды» Айман аль-Завахири был убит в Афганистане в ходе операции США, что стало самым большим ударом по боевикам с тех пор, как в 2011 году был убит основатель группировки Усама бен Ладен.

«Эта операция является наглядной демонстрацией того, что мы можем и всегда будем выполнять данные обещания. Моя администрация продолжит отслеживать и устранять угрозы со стороны “Аль-Кайды”, откуда бы они ни исходили. – заявил Джо Байден. – Как главнокомандующий, я несу ответственность за то, чтобы Америка была в безопасности в опасном мире. Соединенные Штаты не стремились к этой войне против террора. Она сама пришла к нам. Мы ответили теми же принципами и решимостью, которые формировали нас из поколения в поколение: защищать невинных, защищать свободу».

Завахири, египетский хирург, за голову которого была назначена награда в размере 25 миллионов долларов, помогал координировать теракты 11 сентября 2001 года, в результате которых погибло около 3000 человек.

Чиновники Белого дома на условиях анонимности заявили, Завахири был ликвидирован в результате удара беспилотником в Кабуле в воскресенье утром в 6:18 по местному времени.

«Правосудие восторжествовало, и этого лидера террористов больше нет», – заявил Байден во время своего выступления.

«Никто из членов его семьи не пострадал, жертв среди гражданского населения нет. Я делюсь этой новостью с американским народом после подтверждения полного успеха миссии. Это произошло благодаря кропотливой работе нашего антитеррористического сообщества и ключевых союзников и партнеров», – подчеркнул американский лидер.

«Завахири продолжал представлять активную угрозу лицам, интересам и национальной безопасности США, – заявил сотрудник Белого дома во время телефонной конференции с журналистами. – Его смерть наносит значительный удар по “Аль-Кайде” и снизит способность группировки действовать».

Американская разведка с «высокой степенью достоверности» определила, что убитым был именно Завахири, сообщил журналистам высокопоставленный сотрудник администрации.

За последние годы несколько раз ходили слухи о смерти Завахири, и неоднократно сообщалось, что у него плохое здоровье.

Ликвидация лидера группировки с помощью беспилотника является первым известным случаем нанесения ракетного удара США в Афганистане с тех пор, как американские войска и дипломаты покинули страну в августе 2021 года.

Этот шаг может укрепить доверие к заверениям Вашингтона в том, что Соединенные Штаты все еще могут противостоять угрозам из Афганистана без военного присутствия в стране.

XS
SM
MD
LG