Линки доступности

Банковская система в США постепенно приходит в норму


Число банков в США, находящихся на грани краха, в период с июня по сентябрь выросло до рекордной отметки за последние 16 лет. Однако самый тяжелый период кризиса, возможно, уже пройден.

Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) сообщила, что 552 из восьми с лишним тысяч американских банков находятся в ее списке проблемных учреждений. Наступление рецессии привело к тому, что все большее число заемщиков не смогли погасить кредиты по движимому и недвижимому имуществу и другим займам, тем самым нанеся ущерб банкам.

Как правило, лишь небольшая часть проблемных банков фактически объявляет о банкротстве. Пока что в этом году таких 124 финансовых учреждения были взяты под контроль государственными регулирующими органами, а затем реорганизованы и проданы более стабильным банкам.

FDIC гарантирует, что вкладчики банков, которые застрахованы FDIC, не потеряют свои вложения, однако в данный момент у FDIC не достает 8 млрд долларов на покрытие возможных будущих банкротств.

Для покрытия этого дефицита Вашингтон потребовал, чтобы банки произвели плановые отчисления в FDIC ранее срока.

В целом ситуация с банками США улучшается. Представители FDIC сообщили, что банковская индустрия заявила о доходах в 2,8 млрд долларов в третьем квартале после миллиардных потерь в предыдущем квартале.

XS
SM
MD
LG