Линки доступности

Российская угроза в Арктике и интересы США


Эксперты обсуждают новую Национальную стратегию США в Арктике, опубликованную в октябре

Предыдущая Национальная стратегия США в Арктике (National Strategy For The Arctic Region, NSAR) была подготовлена еще в 2013 году администрацией президента Барака Обамы. «Её планировалось обновить к началу 2022 года, - рассказывает Девон Бреннан (Devon Brennan), директор по безопасности на море и в Арктике в Совете Национальной безопасности США (Director For Maritime & Arctic Security, National Security Council). – Однако 24 февраля нам пришлось взять длинную паузу, чтобы понять, что означает для нашей арктической политики дальнейшее вторжение России в Украину».

О ходе работы над NSAR Бреннан рассказал на встрече 25 октября 2022 года в вашингтонском центре Вудро Вильсона (Wilson Center).

В новой арктической стратегии большое внимание уделено глобальному влиянию войны, развязанной Россией на европейском континенте: «Война России на Украине усилила геополитическую напряженность в Арктике, как и во всем мире, создавая новые риски непреднамеренного конфликта и препятствуя сотрудничеству... Война России в Украине удвоила единство и решимость НАТО и подстегнула усилия по расширению ресурсов НАТО».

«Исторически Арктика была регионом мирного сотрудничества, где вопросы решались дипломатическим путем, - отмечает Грегори Поллок (Gregory Pollock), директор канцелярии министерства обороны США (Principal Director, Office of the Secretary of Defense, Department of Defense). - Однако новое неспровоцированное вторжение России в Украину, которое следует за рядом других агрессивных действий РФ в последние годы, направленных на нарушение основанного на правилах международного порядка, изменило эту динамику. Действия России неизбежно влияют на безопасность в Арктике, так как сегодня Москва сделала практически невозможным какое-либо значимое сотрудничество с собой других арктических стран».

Вместе с тем ситуация в Арктике имеет самостоятельное долгосрочное значение: «Растущее стратегическое значение Арктики усилило конкуренцию за формирование её будущего... За последнее десятилетие Россия вложила значительные средства в свое военное присутствие в Арктике. Она модернизирует свои военные базы и аэродромы; развертывает новые береговые ракетные системы и системы противовоздушной обороны и модернизированные подводные лодки; а также увеличивает количество военных учений и тренировочных операций с новым эквивалентом боевого командования для Арктики. Россия также развивает новую экономическую инфраструктуру на своих арктических территориях для разработки углеводородов, полезных ископаемых и рыболовства и пытается ограничить свободу судоходства своими чрезмерными морскими притязаниями вдоль Северного морского пути».

Ситуация усугубляется тем, что Арктический совет (Arctic Council) – основной международный орган, созданный 27 лет назад во времена разрядки и сотрудничества и включающий восемь стран (Данию, Исландию, Канаду, Норвегию, Россию, США, Финляндию и Швецию) - сегодня испытывает трудности в работе из-за того, что в 2021 году очередным двухлетним сменным председателем Совета стала Россия. При этом все остальные члены Арктического совета входят в НАТО (считая и вновь присоединяющихся Финляндию и Швецию). «Возможно, это наше самое большое стратегическое преимущество в Арктике: я не могу вспомнить других регионов мира, в которых имелась бы такая высокая концентрация государств-единомышленников с таким высоким уровнем военного потенциала», - замечает Грегори Поллок.

В этой ситуации Соединённые Штаты должны проявить лидерство, считают частники встречи. «В то время как война России в Украине сделала сотрудничество с Москвой в настоящее время практически невозможным, США будут продолжать поддерживать институты арктической кооперации и позиционировать их для управления последствиями растущей активности в регионе», - заявляет Максин Беркетт (Maxine Burkett), заместитель помощника госсекретаря США по океанам, рыболовству и вопросам полярных регионов в Государственном департаменте США (Deputy Assistant Secretary for Oceans, Fisheries and Polar Affairs, Bureau of Oceans and International Environmental and Scientific Affairs, US Department of State). Активная позиция США позволила Арктическому совету продолжить работу: «Семь арктических государств-единомышленников возобновили работу над проектами, в которых Россия не участвует. Это около 60% проектов рабочих групп. Прямо сейчас мы работаем вместе с Норвегией над проведением в следующем месяце в Тромсё командных тренингов, посвященных вопросам здравоохранения, и это важный пример того, как заинтересованные стороны Арктического совета могут продолжать укреплять региональную безопасность в области здравоохранения и устойчивость к изменению климата даже в непростое время», - рассказала Максин Беркетт.

Из четыре основных направлений арктической политики США (безопасность, изменение климата и охрана окружающей среды, экономическое развитие, международное сотрудничество в регионе) новая NSAR отводит первое место стратегической безопасности: «растущая стратегическая конкуренция в Арктике, усугубленная неспровоцированной войной России на Украине» требует от США «эффективной конкуренции для управления напряженностью», «требует лидерства США внутри страны и за рубежом... в этот динамичный и сложный период», говорится в пятнадцатистраничном документе.

«Очевидно, что Арктика сегодня уже не может считаться такой же мирной и открытой к сотрудничеству, как раньше, - с горечью констатирует Дэвид Белтон (David Balton), исполнительный директор арктического комитета в управлении научно-технической политики администрации Белого дома (Executive Director, Arctic Executive Steering Committee, Office of Science & Technology Policy, Executive Office of the President of the US). - Не все так мирно и стабильно, и нам нужно быть бдительными, от нас требуются дополнительные усилия, чтобы сохранить в Арктике мир».

Как представитель министерства обороны, Грегори Поллок добавляет: «После десятилетий проведения операций в умеренном климате министерство обороны вынуждено наращивать сегодня свой арктический потенциал для сдерживания вызовов, снижения рисков и эффективного реагирования. Тем не менее, нам еще предстоит проделать определенную работу, чтобы убедиться, что методов и средств достаточно для достижения наших целей в области безопасности, даже несмотря на то, что основной фокус Пентагона в соответствии со стратегией национальной обороны всё же остается на Индо-Тихоокеанском регионе».

Дэвид Белтон остановится и на факторе экономического роста арктического региона, к которому относится 49-й штат США Аляска: «Для меня ясно, что экономика Аляски должна динамично развиваться, её необходимо изменить. Около 90% доходов штата от предпринимательской деятельности даёт сегодня добыча нефти и газа». В 2022 году, когда Россией были спровоцированы ценовые и торговые воины на рынке углеводородов в Европе и мире, это звучит позитивно, но в целом мир «определенно движется в направлении снижения доли доходов от разработки нефти и газа, хотя и не так быстро, как нужно, - считает Белтон. - Таким образом, на Аляске должна сложиться новая экономика, которую федеральное правительство в партнерстве с правительством штатом старается продвигать вперед».

В связи с ситуацией стратегического сдерживания России Белтон также упомянул развитие глубоководного порта в Номе (около 300 километров от побережья России). «Строительство нескольких новых ледоколов для работы в Арктике сейчас критически важно», - считает он. «Расширение американского ледокольного флота и береговой охраны для поддержания постоянного присутствия США в Арктике и дополнительного присутствия по мере необходимости в европейской Арктике», - выделено в новой Стратегии отдельным приоритетом.

Грегори Поллок также напомнил об открытии на Аляске в конце 2021 года исследовательского центра министерства обороны США имени Теда Стивенса (Ted Stevens Center for Arctic Security Studies DoD’s Regional Center), «который будет служить центром анализа и образования в арктическом регионе, а также предоставит союзникам и партнерам площадку для обмена мнениями и передовым опытом в отношении работы в Арктике».

Впрочем, Поллок тут же добавил, что в «обеспечении преимущества в этом критическом районе», необходимого для «сдерживая наших конкурентов», ключевую роль играют «регулярные учения» и «демонстрация присутствия и развития боевой истребительной авиации» - видимо, имея в виду развёрнутые на Аляске группировки наиболее мощных в мире самолётов Lockheed Martin F-22 Raptor и Lockheed Martin F-35 Lightning II.

XS
SM
MD
LG