Линки доступности

США вернули Кубу в список государств-спонсоров терроризма


Майк Помпео
Майк Помпео

Госдепартамент США внес Кубу в список государств-спонсоров терроризма в связи с тем, что она неоднократно поддерживала акты международного терроризма, предоставляя убежище террористам, заявил в понедельник госсекретарь Майк Помпео.

«Администрация Трампа с самого начала была сосредоточена на том, чтобы лишить режим Кастро ресурсов, которые он использует для угнетения народа, и противодействовать его пагубному вмешательству в Венесуэле и других странах Западного полушария, – заявил Помпео. – С помощью этого решения мы вновь привлечем правительство Кубы к ответственности и дадим ясный сигнал: режим Кастро должен прекратить поддерживать международный терроризм и подрывать американскую систему правосудия».

По словам Помпео, кубинское правительство десятилетиями укрывало преступников, в том числе членов колумбийской «Армии национального освобождения», которую США признали иностранной террористической организацией.

«Куба возвращается в список государств-спонсоров терроризма после того, как она нарушила свое обязательство прекратить поддержку терроризма, что было условием для ее исключения из списка по решению предыдущей администрации в 2015 году», – добавил Помпео. В мае 2020 года Госдепартамент уведомил Конгресс, что Куба не «оказывала полного содействия» контртеррористическим усилиям США в 2019 году.

Помпео добавил, что помимо поддержки международного терроризма кубинский режим осуществляет различную злонамеренную деятельность по всему региону, в том числе в Венесуэле.

Внесение Кубы в список позволяет вводить санкции в отношении лиц и стран, которые ведут определенные виды торговли с Кубой, ограничивает помощь со стороны США, запрещает экспорт оружия и вводит определенные ограничения на экспорт товаров двойного назначения.

«Соединенные Штаты продолжат поддерживать кубинский народ в его стремлении к демократическому правительству и уважению прав человека, включая свободу вероисповедания, выражения мнений и ассоциации. Пока эти права и свободы не будут соблюдаться, мы продолжим привлекать режим к ответственности», – подчеркнул госсекретарь.

XS
SM
MD
LG