Линки доступности

Госсекретарь США призывает правительство Анголы к проведению реформ


Хиллари Клинтон призвала руководство Анголы – одного из основных поставщиков нефти в США – к продолжению и углублению демократических реформ.

Это заявление прозвучало в выступлении главы внешнеполитического ведомства США перед журналистами вскоре после ее прибытия в Луанду и встречи с министром иностранных дел Анголы Ассунсау душ Анжушем.

Госсекретарь Клинтон высоко оценила тот факт, что в прошлом году в Анголе состоялись парламентские выборы, и подчеркнула, что Соединенные Штаты ожидают от Анголы принятия новой конституции, судебного преследования лиц, ответственных за имевшие место в прошлом нарушения прав человека, а также проведения «регулярных, свободных и честных президентских выборов».

В последний раз президентские выборы в Анголе проводились в 1992 году – в условиях краткой мирной передышки в ходе многолетней гражданской войны. Очередные выборы должны были состояться в нынешнем году, однако затем их было решено отложить до 2010 года.

В понедельник 10 августа Хиллари Клинтон встретится с президентом Анголы Эдуарду душ Сантушем, находящимся у власти почти 30 лет.

По словам американских официальных лиц, госсекретарь Клинтон стремится к укреплению американо-ангольских отношений. Кроме того, она намерена призвать ангольское руководство к диверсификации экономики и увеличению капиталовложений в сельское хозяйство.

XS
SM
MD
LG