Линки доступности

Разведслужбы Украины и США: Россия совершенствует тактику в киберпространстве


Параллельно, США совместно с Великобританией ввели санкции против одиннадцати лиц, входящих в состав российской преступной кибергруппировки Trickbot

ВАШИНГТОН – Российские операции в киберпространстве, возможно, не нанесли того серьезного удара, которого опасались многие западные чиновники после вторжения в Украину в феврале 2022 года, но украинские власти предупреждают, что Москва не отказалась от тактики кибервойны.
Напротив, высший орган контрразведки Украины заявил, что Россия совершенствует свою тактику, стремясь сделать кибероперации частью доктрины своих боевых действий.

«Наша устойчивость значительно возросла, – заявил в четверг глава департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк. – Но проблема в том, что наш противник, Россия, постоянно развивается и ищет новые способы атак».
Выступая в четверг на саммите по вопросам кибербезопасности в Вашингтоне, Витюк заявил, что Москва совершает от 10 до 15 серьезных кибератак в день. Многие из них осуществляются в координации с ракетными ударами и традиционными военными маневрами.

«Это не какие-то молодые гении в поисках легких денег, – сказал Витюк. – Это люди, которые работают в ежедневном режиме и получили приказ от своего военного командования уничтожать Украину».

По словам Витюка, с начала года Россия совершила 3 тысячи кибератак против Украины. Для сравнения, в прошлом году после начала вторжения таких атак было 4,5 тысячи.

Кроме того, он заявил, что российские власти проводят против Украины около тысячи дезинформационных операций в месяц. Так, в августе СБУ вскрыла и пресекла российский заговор с целью взлома критически важных украинских систем с помощью мобильных систем на базе Android, захваченных у украинских военных на поле боя.

Российские официальные лица регулярно отрицают свою причастность к кибератакам, особенно к направленным на гражданскую инфраструктуру.
Однако на Западе, и в частности в США, к российским отрицаниям относятся со скепсисом.

«Русские наращивают свой потенциал и усилия в киберпространстве», – заявил заместитель директора ЦРУ Дэвид Коэн, выступавший на той же конференции в Вашингтоне.

«Это ожесточенная битва, которая ведется каждый день», – добавил Коэн, отметив, что борьба в киберпространстве далеко не односторонняя.

«Русские ощутили на себе довольно большое количество кибератак, которые осуществляли разные субъекты частного сектора, – сказал он. – Были атаки на российское правительство, были хакерские атаки и утечки. Были атаки в информационном пространстве на теле- и радиовещание».

И Вашингтон, и Киев согласны с тем, что Украина держит кибероборону, по крайней мере, пока.

Витюк был осторожен в своих оценках.

«Эта война – не спринт, а марафон. – заявил он. – Наш противник эволюционирует, и нам еще многое предстоит сделать, многое перенять, чтобы победа пришла быстрее».

Витюк также предупредил, что к решимости России не стоит относиться легкомысленно. Он указал на данные украинской разведки, свидетельствующие о том, что Москва ищет возможности расширения сферы применения киберопераций против Киева.

«Мы четко видим, что существует национальная программа кибернетического наступления, – сказал Витюк. – Сейчас они внедряют наступательные кибердисциплины в своих вузах под контролем спецслужб».
«Они начинают учить студентов атаковать государственные системы, и это крайне опасно», – сказал он.

Днем ранее, 7 сентября, США совместно с Великобританией ввели санкции против одиннадцати лиц, входящих в состав российской преступной кибергруппировки Trickbot, сообщается на сайте Министерства юстиции.

«Россия уже давно является убежищем для киберпреступников, в том числе и для группы Trickbot, – говорится в сообщении, опубликованном в четверг. – Сегодняшние меры были приняты Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC)».

Одновременно, Минюст обнародовал обвинительные заключения против девяти лиц в связи с вредоносным ПО Trickbot и вирусом-вымогателем Conti.

Санкции вводятся против лиц, участвующих в управлении и закупках для группы Trickbot, которая имеет связи с российскими спецслужбами и атаковала правительство США и ряд американских компаний. Так, в сообщении упоминается, что во время пандемии COVID-19 группа Trickbot атаковала многие критически важные объекты инфраструктуры и медицинские учреждения в США.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG