Линки доступности

США сообщили об уничтожении 27 боевиков «Аш-Шабаб» в результате воздушного удара в Сомали


Американские военные заявили, что они уничтожили 27 боевиков из группировки «Аш-Шабаб», являющейся одним из подразделений «Аль-Каиды». Авиаудар был нанесен по позициям боевиков в сомалийском регионе Хиран, где армия и союзные силы начали наступление против боевиков террористической группы.

«По запросу федерального правительства Сомали Африканское командование ВС США нанесло авиаудар по террористам "Аш-Шабаб", которые атаковали силы Сомалийской национальной армии возле Булобарде, Сомали, 18 сентября», – сообщается в пресс-релизе командования Вооруженных сил США в зоне Африки (AFRICOM). Город, где была проведена атака, находится примерно в 200 километрах от столицы страны Могадишо.

Боевики «Аш-Шабаб» (полное название «Харакат аш-Шабаб аль-Муджахидин») стремятся свергнуть поддерживаемое Западом центральное правительство в Сомали и установить режим, основанный на одной из строгих трактовок шариата.

Жители в провинции Хиран сообщают, что действия исламистов подтолкнули местное население к созданию военизированных групп для борьбы на стороне правительства. По их словам, боевики устраивают поджоги домов, разрушают колодцы инфраструктуры, убивают мирных жителей, а также облагают население налогами, что усугубляет ситуацию в регионе, и так пострадавшем от сильнейшей за 40 лет засухи.

США уже несколько лет наносят воздушные удары по группировке «Аш-Шабаб»: в 2022 году общее число авиаударов достигло шести.

В августе «Голос Америки» рассказывал об предыдущем авиаударе американских сил по позициям «Аш-Шабаб». «По первоначальным оценкам командования, в результате удара было убито 13 террористов "Аш-Шабаб", никто из мирных жителей не был ранен или убит», — говорится в августовском сообщении AFRICOM.

XS
SM
MD
LG