Линки доступности

Госдепартамент: терроризм остается постоянной угрозой во всем мире


Согласно докладу ведомства, в 2020 году от рук ИГ погибло больше людей, чем когда-либо ранее

ВАШИНГТОН – Террористические группировки в течение прошлого года оставались «постоянной и повсеместной угрозой во всем мире», заключил Государственный департамент США в своей новой оценке.

«Соединенные Штаты и их партнеры добились значительных успехов в борьбе с террористическими организациями», – говорится в отчете об усилиях западных стран по борьбе с терроризмом по состоянию на конец 2020 года – последнего года президентства Дональда Трампа.

При этом в докладе отмечается, что «угроза терроризма стала более географически рассредоточенной в регионах по всему миру».

Как отмечают авторы доклада, хотя террористическая группировка «Исламское государство» потеряла все ранее захваченные территории в Ираке и Сирии, «организация и ее подразделения продолжали проводить глобальную террористическую кампанию, совершая смертоносные атаки по всему миру», убив больше людей в 2020 году, чем в любой предыдущий год.

В отчете говорится, что «Аль-Кайда» и ее филиалы столкнулись со «значительной» потерей двух ключевых лидеров, однако их сети «продолжали использовать недостаточно эффективно управляемые пространства, зоны конфликтов и бреши в системах безопасности на Ближнем Востоке для приобретения террористических ресурсов и проведения террористических атак».

Государственный департамент пришел к выводу, что «Аль-Кайда» «укрепила свое присутствие за рубежом, особенно на Ближнем Востоке и в Африке, где ее дочерние организации АКАП, «Аш-Шабаб» в странах Африканского Рога и «Джамаат Наср аль-Ислам валь-Муслимин» в Сахеле остаются в числе самых активных и опасных террористических группировок в мире».

В докладе также отмечается: «Иран продолжал поддерживать террористические акты на региональном и глобальном уровнях в течение 2020 года. На региональном уровне Иран поддерживал марионеточные и партнерские группировки в Бахрейне, Ираке, Ливане, Сирии и Йемене, включая «Хезболлу» и ХАМАС».

В докладе говорится, что высокопоставленные члены «Аль-Кайды» «продолжали проживать в Иране, содействуя осуществлению террористических операций», а силы «Кудс» Корпуса стражей исламской революции участвовали в «вербовке, финансировании и организации террористических заговоров в Европе, Африке и Азии, а также в Северной и Южной Америке».

Как отмечается в докладе, несмотря на сохраняющуюся террористическую угрозу, США «продолжали играть важную роль» в преследовании иностранных боевиков ИГ и в мобилизации союзных стран на борьбу с глобальным терроризмом.

XS
SM
MD
LG