Линки доступности

США предоставят Анголе дополнительно 10 миллионов долларов для борьбы со СПИДом


В понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон встретилась с президентом Анголы Жозе Эдуарду душ Сантушем. Накануне г-жа Клинтон призвала правительство Анголы провести президентские выборы, дата которых пока не назначена.

Г-жа Клинтон и г-н душ Сантуш встретились в столице Анголы Луанда вскоре после того, как Хиллари Клинтон подписала соглашение об увеличении американской финансовой помощи для борьбы с распространением СПИДа в Анголе на 10 миллионов долларов.

По словам американских представителей, госсекретарь Клинтон намерена укреплять отношения между двумя странами. Ангола является одним из самых крупных нефтедобывающих государств на африканском континенте и одним из ведущих поставщиков нефти и природного газа в США.

В воскресенье г-жа Клинтон отметила успехи Анголы в проведении выборов в законодательные органы в прошлом году. Однако она также призвала правительство Анголы принять новую конституцию, расследовать обвинения о нарушениях прав человека и в намеченные сроки провести президентские выборы.

В Анголе не проводили президентских выборов с 1992 года. Г-н душ Сантуш находится на посту президента страны уже около 30 лет.

Выборы на пост президента страны должны состояться в Анголе в этом году, однако организаторы заявляют, что, возможно, им потребуется дополнительное время.

Позже в понедельник Госсекретарь США отправится в Демократическую Республику Конго в рамках 11-дневного турне по семи странам Африки.

XS
SM
MD
LG