Линки доступности

Американские военные косвенно способствуют коррупции в Афганистане


Проведенное Конгрессом расследование показало, что десятки миллионов долларов, полученных от налогоплательщиков, косвенным образом выплачивались афганским полевым командирам, чиновникам и даже Талибану за безопасное прохождение военных колонн с грузами в Афганистане.

В многостраничном докладе, опубликованном вечером в понедельник 21 июня, говорится, что восемь афганских частных подрядчиков, работающих с министерством обороны, из контракта на перевозку в 2,1 миллиарда долларов выплачивают по несколько тысяч долларов за сопровождение одного грузовика.

Контракт покрывает не менее 70 процентов всех товаров и услуг, потребляемых американскими военными подразделениями.

Следователи Конгресса отметили, что транспортные компании-подрядчики поднимали этот вопрос перед военными властями, но их обращения оставались без должного внимания.

Доклад был подготовлен подкомитетом Палаты Представителей по национальной безопасности, который проведет слушания по докладу во вторник 22 июня.

Представители минобороны США заявили о начале собственного расследования сообщений о коррупции в Афганистане и о создании спецкомиссии, которая определит влияние выбора подрядчиков на коррупцию.

XS
SM
MD
LG