Линки доступности

Коалиция в Афганистане готовится к операции в Кандагаре


В провинцию Кандагар на юге Афганистана направляются тысячи американских военнослужащих, прибывших в страну в качестве дополнительного подкрепления в соответствии с планами президента США по подавлению повстанческой деятельности талибов. Силы коалиции увеличивают давление в районе города Кандагар, где талибы создают угрозу для населения.

Представители военного командования заявили, что целью операции в Кандагаре является обеспечение безопасности, чтобы простые афганцы могли жить без страха перед «Талибаном». Генерал-майор американской армии Джеймс Терри, который должен принять командование военными соединениями США на юге Афганистана осенью этого года, посетил Кандагар, чтобы получить представление о происходящих там событиях. Генерал сообщил, что в ближайшее время ожидается наращивание военного присутствия сил коалиции и усиление периметра безопасности как в самом Кандагаре, так и вокруг него. По его словам, увеличение безопасности в городе создаст благоприятные предпосылки для его развития и закрепления государственной власти.

В самом городе Кандагар главной ударной силой операции станут афганские полицейские и военные силы, которых поддержат силы коалиции. По словам генерала Терри, со времени его последнего посещения страны в 2006 году службы безопасности Афганистана стали действовать гораздо эффективнее. «Они добились значительных успехов, особенно это касается управления и координации, а также качества и эффективности боевых соединений», – отмечает генерал.

Военное руководство считает установление контроля над провинцией Кандагар ключом к успешному завершению афганской кампании. Именно в пригороде Кандагара в 1994 году был создан Талибан, который в последнее время вновь начал показывать зубы. 22 мая этого года боевикам организации даже удалось атаковать наземными силами кандагарский аэропорт, где располагается военная база сил НАТО.

Посол Канады Уильям Кросби положительно отозвался о шагах по наращиванию военного присутствия сил коалиции и обеспечению безопасности в Кандагаре. Кросби напомнил, как пять лет назад канадские части первыми вошли в регион. «Мы сражались, несмотря на все трудности, – заявил он. – Эта провинция сильно нуждается в развитии и усилении мер безопасности, так что мы тепло приветствуем прибытие американских войск».

Кросби также отметил, что Соединенные Штаты занимаются не только увеличением безопасности в регионе в сотрудничестве с афганскими силами безопасности, но и вкладывают средства в развитие провинции, что не менее важно. Наряду с прибытием военных, в Кандагаре наблюдается также приток гражданского населения: люди желают участвовать в развитии инфраструктуры региона. Десятки миллионов долларов вкладываются в различные проекты, такие как создание полицейской базы, открытие которой должно состояться летом, – на ее подготовку ушло 50 миллионов долларов. Уильям Кросби отмечает значительные изменения в жизни провинции. «Самый большой прогресс – это то, что у афганцев появилась возможность действительно повлиять на собственное будущее, – отмечает канадский посол, – за счет образования, подготовки учителей, экономических проектов, таких как восстановление плотины Дахла, развитие сельского хозяйства».

Конечно, никто не гарантирует успеха, и лучше всех это понимают сами афганцы. Один из полицейских сообщил высокопоставленному военному, что неоднократно получал угрозы в свой адрес от членов Талибана, и его дети фактически стали пленниками в собственном доме. Ранее члены организации уже проводили ряд показательных казней афганцев, поддерживающих силы коалиции.

XS
SM
MD
LG