Линки доступности

Американская миссия в Афганистане: новый командующий, старые вопросы


В Афганистане приступил к обязанностям командующего ВС США и силами коалиции генерал Дэвид Петреус. Он сменил на этом посту генерала Стенли Маккристала, отправленного президентом Обамой в отставку за пренебрежительные высказывания в адрес администрации. В какой степени смена генералов изменила взгляды американских законодателей на ситуацию в Афганистане?

Лидеры фракций обеих партий в Конгрессе одобрили решение президента. Однако, как и прежде, они весьма далеки от консенсуса в отношении стратегии продолжения афганской военной кампании.

Выступая в воскресенье на телеканале Fox News, сенатор-республиканец Линдси Грэм от Южной Каролины резко раскритиковал Обаму за установление жестких сроков вывода американских войск из Афганистана. По его словам, это сводит на нет все военные и дипломатические усилия США:

«Если вы ведете переговоры с вождем племени, а при этом все в Афганистане знают, что в июле 2011 года мы начнем – при любом раскладе – вывод войск, завоевать доверие людей будет весьма сложно. Подход необходимо изменить или мы проиграем».

Возражая Грэму, сенатор-демократ Дайан Файнстайн от Калифорнии указала, что генерал Петреус получил свободу маневра при определении сроков и способов вывода американских войск из Афганистана. Кроме того президент Обама не раз заявлял, что планируемые сроки не предполагают полного вывода войск в одночасье.

Директор ЦРУ Леон Панетта заявил на телеканале ABC, что цели США в Афганистане остаются неизменными: «Наша миссия состоит в том, чтобы раз и навсегда лишить Аль-Кайду безопасного убежища для нападений». При этом глава разведывательного ведомства признал, что на этом пути остаются «серьезные проблемы» – упорное сопротивление Талибана, коррупция афганских властей и процветающая наркоторговля.

В отсутствие значительного прогресса за почти десять лет военных операций США в Афганистане некоторые демократы заговорили о том, что пришла пора сокращать американские потери. Как считает законодатель Барбара Ли, миссию следует ограничить четкими сроками вывода войск: «Оставаясь в Афганистане, мы будет постоянно слышать от генералов, что им нужно больше денег и больше войск. А при благоприятном развитии событий мы услышим, что им нужно больше денег, больше войск и больше времени».

Коалиционные силы США и НАТО разбили основные силы талибов в Афганистане в течение нескольких месяцев после террористической атаки 11 сентября 2001 года на США. С тех пор Талибан перегруппировался и установил действенный контроль над значительной частью территории страны. За последние годы в Афганистане наблюдается рост наркоторговли, а президента страны Хамида Карзая преследуют обвинения в нелегитимности и коррупции.

Газеты Washington Post и Wall Street Journal в понедельник опубликовали обширные материалы на эту тему. В них говорится, что члены афганского руководства блокируют попытки разоблачения коррупции во властных структурах. Неназванные источники сообщили газетам, что сотрудники генпрокуратуры Афганистана вычеркивали из уголовных дел имена криминальных боссов и губернаторов, замешанных во взяточничестве.

По сведениям газет, за последние годы из страны было вывезено за границу свыше трех миллиардов долларов. Эти деньги были похищены из сумм, предоставленных США, НАТО и Евросоюзом на различные проекты в Афганистане.

XS
SM
MD
LG