Линки доступности

Эрик Холдер призвал афганских лидеров усилить борьбу с коррупцией


Генеральный атторней США Эрик Холдер встретился в среду с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и другими членами руководства в ходе своего первого визита в Кабул. На встрече министр юстиции призвал афганских лидеров к улучшению практики управления и обеспечения правопорядка в стране. В частности, все афганцы должны иметь доступ к справедливой и прозрачной судебной системе.

Соединенные Штаты намерены продолжать тесное сотрудничество с Кабулом в этих областях, отметил генеральный атторней. По его словам, борьба с коррупцией в Афганистане остается одним из главных приоритетов администрации Обамы.

В понедельник председатель подкомитета Палаты представителей по вопросам иностранной помощи Нита Лоуи сообщила, что заблокирует почти 4 млрд долларов финансовой помощи Афганистану по следам сообщений СМИ о том, что значительная часть американских денег утаивается афганскими чиновниками, а затем вывозится из страны.

Министр финансов Афганистана Мохаммад Омар Закхайвал в среду отверг эти обвинения и, в свою очередь, обвинил в коррупции иностранных подрядчиков. А генеральный прокурор Афганистана заявил, что посол США Карл Эйкенберри угрожал ему лишением поста в случае, если не будут приняты меры против афганского банкира, якобы причастного к махинациям с американской помощью.

Проблемы Афганистана разбирались и на слушаниях в Сенате, посвященных утверждению генерала Дэвида Петреуса на посту командующего силами США и коалиции. Генерал предупредил, что в ближайшие месяцы обстановка в стране может обостриться в ходе генерального наступления на позиции Талибана. По его словам, справиться с мятежниками только военными средствами без изменения характера отношений между властями и населением нереально.

XS
SM
MD
LG