Линки доступности

Генерал Маккристал отправлен в отставку


Президент Обама объявил об отставке генерала Стэнли Маккристала в связи с критическими высказываниями, сделанными им в адрес президента и других членов администрации журналу Rolling Stone.

На посту командующего американскими войсками и силами коалиции в Афганистане его заменит генерал Дэвид Петреус.

Ранее в среду 23 июня генерал Маккристал встретился с Бараком Обамой в Белом доме. Встреча продолжалась полчаса и проходила за закрытыми дверями. После этого генерал покинул Белый дом и не принимал участия в совещании президента Обамы с советниками по национальной безопасности.

Также в среду генерал Маккристал встретился в Пентагоне с министром обороны Робертом Гейтсом и главой Объединенного комитета начальников штабов Майком Малленом.

Генерал принес извинения за приписываемые ему и его подчиненным замечания, напечатанные популярным журналом. В выпущенном во вторник в Кабуле заявлении Маккристала говорится, что эта публикация содержит «близорукие суждения» и является досадной ошибкой.

В статье в последнем номере Rolling Stone утверждается, со ссылкой на советников Маккристала, что генерал назвал свою первую встречу с Обамой в Овальном кабинете Белого дома «возможностью попозировать перед камерами в течение 10 минут». Советники генерала также высказали критические замечания в отношении вице-президента Джо Байдена, выступающего, в отличие от Маккристала, за быстрое свертывание операций в Афганистане.

Сам генерал в интервью журналу назвал «предательством» служебную записку, отправленную в Вашингтон послом США в Афганистане Карлом Эйкенберри. В ней дипломат выразил сомнения в стратегии Маккристала по наращиванию сил и средств для борьбы с боевиками Талибана. По мнению Эйкенберри, президент Афганистана Хамид Карзай является ненадежным партнером в деле защиты страны от мятежников.

XS
SM
MD
LG