Линки доступности

Дэвид Петреус сменил Стэнли Маккристала на посту командующего афганской группировкой


В среду 23 июня Барак Обама принял отставку командующего союзными войсками в Афганистане генерала армии Стэнли Маккристала, назначив на эту должность генерала Дэвида Петреуса, возглавляющего Центральное командование вооруженных сил США.

После целого дня ожиданий и неопределенности в Вашингтоне президент объявил о том, что принял отставку генерала Маккристала.
«Я сделал это с большим сожалением, но также с уверенностью в том, что это было правильное решение для нашей миссии Афганистане, для наших военных и для нашей страны», – сказал глава Белого дома.

Президент срочно отозвал командующего из Афганистана в Вашингтон – с тем, чтобы генерал лично дал объяснения в связи как с собственными высказываниями, так и с высказываниями офицеров своего штаба, опубликованными в журнале Rolling Stone. Процитированные в статье комментарии представляли собой насмешки и иные нелестные замечания в адрес вице-президента Джо Байдена, советника по национальной безопасности Джеймса Джонса, посла США в Афганистане Карла Эйкенберри и других представителей администрации. Ни Маккристал, ни его подчиненные не отрицали этих своих высказываний и не ставили под вопрос достоверность содержащейся в статье информации.

Освобождение генерала от его обязанностей было правильным решением, подчеркнул президент. «То, что прозвучало в недавно опубликованной статье, не соответствует стандартам поведения, которые должны быть присущи генералу и командующему войсками. Это расшатывает одну из основ нашей демократической системы — принцип гражданского контроля над вооруженными силами. Это также подрывает доверие, необходимое для того, чтобы все мы работали сообща во имя достижения наших целей в Афганистане».

Президент объявил о том, что он назначил на должность командующего экспедиционным корпусом в Афганистане генерала армии Дэвида Петреуса.
Барак Обама заверил американский народ и союзников США в том, что назначение генерала Петреуса — это кадровое, но не политическое изменение.

«Он полностью поддерживает стратегию, в соответствии с которой мы сегодня действуем, и лично принимал участие в ее разработке. Занимая должность главы Центрального командования ВС США, он тесно взаимодействовал с нашими войсками в Афганистане, с Конгрессом, с правительствами Афганистана и Пакистана и со всеми нашими партнерами в этом регионе».

Президент Афганистана Хамид Карзай и другие представители афганского правительства высказались в поддержку генерала Маккристала и выразили надежду на то, что он не будет снят с должности.

Нынешний эпизод пришелся на тот момент, когда силы коалиции, в течение многих месяцев удерживающие город Марджу, готовятся к наступлению на провинцию Кандагар.

Назначение Петреуса должно быть утверждено Сенатом. Президент призвал законодателей быстро провести процедуру утверждения. По словам Барака Обамы, генерал Петреус обладает качествами лидера, которые помогут сохранить необходимый импульс и поддержать эффективность боевого командования, столь необходимого для достижения успеха.

Председатель Комитета по вооруженным силам Палаты представителей Айк Скелтон охарактеризовал генерала Петреуса как «лучшее, что у нас есть».
Генералу Стэнли Маккристалу уже не в первый раз приходится нести ответственность за свои слова. В прошлом году президент Обама подверг генерала критике за то, что тот публично настаивал на увеличении численности военного контингента США в Афганистане.

XS
SM
MD
LG